Происшествия

240 тонн семечек за пять тысяч рублей

Недавно к председателю одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов Мамонтовского района обратились двое мужчин с просьбой продать им крупную партию семечек подсолнечника. А именно - более 240 тонн. Как нам рассказали в РОВД Мамонтовского района, покупатели рассчитались с председателем предприятия векселем Сбербанка на сумму 685 тысяч рублей, забрали товар и уехали.

Не подозревающий обмана председатель поехал в Барнаул в Сбербанк, чтобы получить деньги по векселю. Он уже наметил: вот сейчас получит деньги, выдаст своим работникам часть зарплаты, закупит новогодних подарков для детей сотрудников… Но когда он приехал в Сбербанк и протянул вексель, ему сказали, что первоначальный номинал этого векселя составляет всего лишь пять тысяч рублей… Председатель с поддельным векселем сразу обратился в милицию.

Как сообщает официальный сайт ГУВД, в ходе разбирательства сотрудники оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями при ГУВД Алтайского края установили, что вексель был приобретен в отделении Сбербанка р. п. Тальменка 7 декабря этого года. Также установлено, что там же было куплено еще одиннадцать таких же векселей. В настоящее время задержан барнаулец, подозреваемый в совершении данного преступления. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в крупном размере.

В связи с этим органы внутренних дел советуют при совершении сделок с векселями в обязательном порядке обращаться в банк и узнавать о существовании предложенного векселя и его номинале.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость