Происшествия

Трагедия в БЮИ

В ночь с 24 на 25 ноября скончался курсант Барнаульского юридического института. Предварительный диагноз – менингит.

Первокурсник Игорь Ширшов 24 ноября в 10.00 обратился в медсанчасть института с жалобами на головную боль и температуру. Врач поставил диагноз – ОРЗ. Курсанта оставили в медчасти, где его начали лечить. Но в 16.00 состояние Игоря сильно ухудшилось. На “скорой” его увезли в городскую больницу № 5.

Там, несмотря на интенсивную терапию, парень скончался ночью. Причиной смерти, по предварительному заключению экспертов, стал менингит.

Возбудитель менингита - менингококк – передается воздушно-капельным путем от больного человека. Для заражения достаточно разговора с больным. Поэтому сразу же после смерти Ширшова были сделаны анализы зева и носоглотки у преподавателей и однокурсников Игоря (всего 264 человека). На сегодняшний день среди них выявлены 19 человек, которые являются носителями менингококковой инфекции. Сейчас они находятся под наблюдением в медчасти БЮИ. В казарме, где жил Игорь, установлены кварцевые лампы. Кварцевание воздуха в этом помещении проводится ежедневно.

Как говорят врачи, менингит может развиваться скрытно. В это время больной чувствует головную боль, у него повышается температура. А затем болезнь начинает прогрессировать. Характерные симптомы этого периода: озноб, резкое повышение температуры, иногда учащаются пульс и дыхание, появляется рвота. Если не проводить правильное лечение, то инфекция поражает слизистые оболочки мозга и различные органы. В случае с Игорем Ширшовым инфекция сразу приняла острую форму.

Хотя до этого у Игоря не было со здоровьем никаких проблем. Парень занимался боевыми видами спорта. Всю последнюю неделю он участвовал в соревнованиях. Отлучался из казармы на тренировки, которые проходили в городе, а также заходил к родителям, живущим в Барнауле.

Руководство института приняло непосредственное участие в организации похорон своего курсанта. Его родителям в ближайшее время будет оказана материальная помощь: десятилетнее денежное обеспечение курсанта и 20 долж­ностных окладов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость