Происшествия

Трагедия в Озёрках

Как рассказали нам сотрудники прокуратуры Тальменского района, у 16-летнего подростка-олигофрена уже давно была страсть к ножам. Однажды после поездки к своим родственникам в Камень-на-Оби Серёжа (имя изменено) привёз с собой нож. Классная руководительница мальчика, Татьяна Эртль, забрала его. В следующий раз, приехав из гостей, Сергей привёз ещё один нож - рассказал, что нашёл его у реки. Именно им он и зарезал свою учительницу.

Трагедия произошла 30 сентября. По просьбе учеников Татьяна решила провести занятия в лесу, на свежем воздухе. Как говорят сотрудники прокуратуры Тальменского района, убийство учительницы Серёжа задумал заранее.

- Накануне он несколько раз подходил к Татьяне Эртль и просил, чтобы она сводила их в бор, - рассказывает Евгений Баер, следователь прокуратуры Тальменского района, - но учительница отказалась. Сказала, что они в последнее время и так часто ходят в лес. Пора бы и в классе занятия проводить.

Тогда Серёжа уговорил свою одноклассницу, чтобы она попросилась на прогулку в лес. Ей, по словам мальчика, учительница отказать просто не могла.

Серёжа угадал. Даже несмотря на болезнь, мальчик был одним из самых смышлёных и успевающих в классе Татьяны Эртль. В основном её ученики - слабослышащие, олигофрены с заниженным уровнем интеллекта и заторможенным развитием. Как рассказали нам сотрудники школы-интерната, большинство детей из этого класса учились довольно плохо, в свои 15-16 лет они до сих пор проходили программу начальных классов. У Сергея часто были четвёрки и даже пятёрки за задания.

По словам сотрудников прокуратуры, 30 сентября во время прогулки по лесу мальчик кинулся на воспитательницу и стал наносить удары ножом. Его одноклассники стояли рядом и всё видели. Когда учительница упала на землю, Серёжа попросил одноклассника помочь оттащить тело в кусты. Тот согласился. Вдвоём мальчишки утащили воспитательницу в заросли дикой малины. Здесь Сергей нанёс ещё несколько ударов учительнице.

Погуляв по лесу, дети вернулись в интернат. Когда их спросили, где учительница, они ответили, что она ушла домой. Это был вечер пятницы. Поэтому сотрудники интерната на слово поверили детям.

- Когда мы допрашивали детей, видели, что некоторые из них просто даже и не поняли, что произошло, - говорит Евгений Баер, следователь прокуратуры Тальменского района, - так как у них заторможенное развитие. Те, кто более или менее понимает всё происходящее, были просто напуганы.

В пятницу вечером родные спохватились, что Татьяна до сих пор не вернулась с работы. На следующий день Серёжа рассказал, что убил учительницу в лесу.

- Мы долго искали труп в лесу, - говорит следователь Евгений Баер, - так и не смогли найти. Потом Серёжа сам показал место. Он схоронил учительницу в небольшой яме, в густых зарослях малинника.

По словам сотрудников прокуратуры, объяснить причину, по которой мальчик убил свою учительницу, он так и не смог.

- Возможно, что подросток за что-то обиделся на учительницу, - предполагает следователь Евгений Баер, - при допросе он и сам не смог объяснить, что побудило его совершить убийство. Учитывая то, что он олигофрен, причина могла быть малозначительной. Олигофрены очень долго помнят обиды. На допросе он, например, вспомнил, как ещё в 2002 году Татьяна Эртль поставила его в угол за то, что он украл деньги….

По рассказам сотрудников школы-интерната, Татьяна была одной из тех учительниц, которые всецело посвящают себя работе. Частенько она водила ребятишек к себе домой, угощала их печеньем, конфетами. Она старалась быть им не просто учительницей. Как рассказал следователь, на допросе все ребятишки говорили, что их воспитательница очень хорошая и добрая.

А к Серёже Татьяна относилась с особым вниманием и заботой. Может быть, потому, что он был сиротой. Татьяна Эртль пыталась заменить ему мать. Одаривала мальчика материнской лаской. Случившееся вызвало шок в школе-интернате.

В понедельник, 3 октября, Татьяну похоронили. Серёжа сейчас находится под стражей. Ему предстоит пройти длинную медицинскую экспертизу. А орудие убийства пока что до сих пор не найдено. Мальчик рассказал, что выбросил нож в канализацию.

Комментарий

Ярослав Соколов, руководитель психологической службы АККПБ, эксперт-психолог высшей категории:

- Олигофрения - это врождённое слабоумие. Для таких больных характерно снижение интеллекта. Они плохо усваивают нравственные нормы, в результате чего у лиц с данным заболеванием возникает конфликт с окружающей средой. Разрешают они этот конфликт самым простым способом - через насилие. Они не в состоянии адекватно оценивать ситуацию. В криминальной практике олигофрены с лёгкой степенью выраженности заболевания составляют 3-4% среди всех преступников. Преступления, совершаемые такими больными, - это в основном изнасилование, хулиганство или кражи. Убийства олигофрены совершают довольно редко. И, как правило, совершаются они не в результате умысла, а по неосторожности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость