Происшествия

Тюрьма и штраф за снежных барсов

К девяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима и 450 тысячам рублей штрафа приговорены Кош-Агачским районным судом Республики Алтай двое граждан Монголии. Тилеухану Хабидану и Семирхану Садихану вменяется в вину контрабанда в Россию шкур снежного барса. Оказывавший содействие преступникам местный житель Джаксигельды Нугуманов получил по решению суда условное наказание.

Совершено преступление было прошлой весной. В апреле 2004 года Хабидан и Садихан приехали в Россию. Следом в условленное место был доставлен товар. Его спрятали в гараже Нугуманова. Торговля пошла бойко. Первые пять шкур контрабандисты реализовали в Бийске, после чего один из них вернулся на родину за новой партией товара. Но в мае прошлого года милиция задержала продавцов с поличным. У них изъяли 15 шкур, стоимость каждой из которых оценивается примерно в четыре тысячи долларов.

Алтае-Саянский регион - один из немногочисленных ареалов обитания снежного барса (ирбиса). По данным Всемирного фонда дикой природы, взявшего под защиту редкого хищника, занесенного в Международную Красную книгу, здесь насчитывается не более 200 особей этого зверя. Охота на него запрещена. Но на Алтае и в Монголии налажен незаконный промысел. И, судя по раскрытому преступлению, масштабы его угрожают существованию вида. В любом случае истребление идет гораздо более высокими темпами, чем воспроизводство. Во всех зоопарках России сегодня содержится менее двух десятков снежных барсов. Двумя барсятами с Алтая, выхоженными барнаульским предпринимателем Анваром Аминовым, недавно пополнился Казанский зооботсад.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость