Происшествия

У барнаульской старушки украли 28 кошек

У жительницы дома на пр. Комсомольском, 83 Елены Владимировны жили 28 кошек. Пенсионерка не могла оставить бездомных животных на улице, подбирала их и с удовольствием помогала животным в течение трех лет. Однако соседи не разделяли добрые порывы пожилой женщины, из-за чего не раз возникали конфликты. Соседям мешал запах животных, который стал распространяться далеко за пределы квартиры. И они подали в суд на Елену Владимировну.

Олег Богданов

За день до суда в конце ноября к Елене Владимировне приехала женщина, которая представилась Оксаной из общественной организации "Ласка", забрала всех кошек и увезла в неизвестном направлении. Старушке же сообщили, что животных поместят в питомник в частном секторе, и пообещали свозить ее туда, чтобы она убедилась, что с ними все в порядке и что в питомнике им очень хорошо живется. 

Через несколько дней Елена Владимировна потребовала, чтобы ей показали ее питомцев, но Оксана не отвечала на звонки. Больше никто этих 28 кошек не видел. Вероятнее всего, их просто выпустили на волю. Пожилая женщина расстроилась: для нее это были не просто животные, а спасенные ею дорогие и любимые питомцы. Кроме того, Елена Владимировна – одинокая женщина, перенесшая инсульт. Сейчас она переживает из-за кошек, замкнулась и не хочет ни с кем общаться.

Как рассказала руководитель общественной организации "Ласка" Ольга Титунина, сотрудникам организации удалось выяснить, что та самая Оксана не имеет отношения ни к "Ласке", ни к другим общественным фондам. Соседи так же не признаются, что причастны к исчезновению кошек, но Ольга Николаевна считает, что именно соседи решили таким образом избавиться от животных, кроме них некому. 

Соседей старушки тоже можно понять: резкий запах от кошек проникал в их квартиры. Однако нормативов и законов о том, сколько кошек может жить в одной квартире, не существует.

Сотрудники "Ласки" обратились к участковому уполномоченному милиции по месту жительства Елены Владимировны с требованием завести уголовное дело по факту жестокого обращения с животными и нанесению вреда деловой репутации организации "Ласка". Но милиция не стала разбираться в ситуации и отказала в возбуждении дела.

Друзья! А что по этому поводу думаете вы? У вас были подобные прецеденты? Как, по-вашему, можно избежать таких конфликтов? Напишите нам в редакцию газеты "Читай!Город": tiunova@altapress.ru или расскажите об этом здесь под статьей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость