Происшествия

Управляющий похитил... склад

Центральный районный суд Барнаула вынес обвинительный приговор внешнему управляющему Барнаульской обувной фабрики Эдуарду Свириденко, который признан виновным в совершении мошеннических действий с государственной собственностью.

Как было установлено в ходе следствия и суда, в марте 2001 года 40-летний Эдуард Свириденко был назначен внешним управляющим обанкротившегося барнаульского предприятия, выпускавшего обувь. Действия, которые предпринял новый руководитель фабрики, были направлены на то, чтобы рассчитаться по долгам с кредиторами, а также поддержать производства, приносящие прибыль. Часть производственных площадей Барнаульской обувной фабрики были сданы в аренду предпринимателям, которые использовали цеха и склады в своих коммерческих интересах.

Один из арендаторов, желая упрочить свое положение, обратился к Свириденко с предложением о покупке одного из складских помещений для размещения там обувного производства. Внешний управляющий пошел на эту сделку, оформив в собственность предпринимателя склад за сумму в 450 тысяч рублей.

Как сообщил Валерий Зиястинов, помощник прокурора края по связям с общественностью, эта сделка вполне могла бы стать одним из шагов по оздоровлению предприятия-банкрота, если бы не один факт, который позднее стал основанием для возбуждения уголовного дела. Проданная недвижимость не являлась собственностью обувной фабрики, а была имуществом государства.

Принимая на себя руководство предприятием, Эдуард Свириденко провел инвентаризацию всего имущества и выяснил, что несколько складов фабрики не имели в документации некоторых необходимых реквизитов. Пользуясь этой неразберихой, Свириденко в документах подменил одно здание другим, находившимся в госсобственности, и впоследствии продал его. Суд приговорил Эдуарда Свириденко к пяти годам лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость