Происшествия

В Алтайском крае "арестовано" 25 тонн американских окорочков

Накануне Геннадий Онищенко, руководитель федерального управления Роспотребнадзора, заявил СМИ, что "… по результатам проверок в Алтайском крае приостановлена реализация почти 25 тонн куриных окорочков, произведенных в США".

Из отобранных образцов в 22 случаях эксперты установили превышение содержания массовой доли жидкости при размораживании.

Как сказал Геннадий Онищенко, фактическое содержание жидкости составило от 7 до 20 процентов (норма - 4 процента, - прим. авт.).

Сейчас на 25 тонн окорочков наложен арест.

Факт ареста в Алтайском крае 25 тонн куриных окорочков, в которые была закачана недопустимая массовая доля жидкости, руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Игорь Салдан оставил без комментариев.

Тем не менее, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в своем выступлении назвал именно наш край, как регион, куда поступила "неправильная" партия. Как заявил г-н Салдан: "обращайтесь за комментариями на федеральный уровень".

В отделе по надзору за безопасностью продукции животного происхождения Россельхознадзора по Алтайскому краю рассказали, что разрешение на ввоз продукции дает Управление ветеринарии по Алтайскому краю за подписью начальника Ивана Гатилова. К сожалению, он находится в командировке. Но его замы разъяснили ситуацию .

Кстати:

Четыре года назад, летом 2004 года, в Алтайском крае была опасность вспышки листериоза. Возбудитель заболевания - бактерия листерия - был обнаружен в так называемых "окорочках цыплят в декоративной обсыпке гриль", которые оказались в Алтайском крае. Об этом заявил заместитель начальника управления ветеринарии администрации края (теперь уже бывший) Сергей Снигирев. Тогда информация о том, что в продажу ушли восемь тонн зараженных окорочков, вызвала большой общественный резонанс.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость