Происшествия

В Алтайском крае перед судом предстал врач-интерн, обвиняемый в причинении смерти пациенту

Змеиногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела по факту смерти 54-летнего жителя Змеиногорска, скончавшегося 17 мая 2009 года в отделении реанимации центральной районной больницы Змеиногорска после проведения операции.

Следствием была проведена значительная работа по установлению истины. В результате, собраны достаточные доказательства для предъявления обвинения по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) 25-летнему врачу-интерну, назначенному в районную больницу для прохождения интернатуры по анестезиологии и реаниматологии.

В ходе следствия установлено, что 16 мая 2009 года в центральную районную больницу Змеиногорска обратился местный житель, которому был установлен диагноз "рваная рана нижней трети левого предплечья". Врач-хирург хирургического отделения провел операцию под внутривенным наркозом. После операции у пациента произошла остановка дыхания и сердечной деятельности, в связи с чем он был переведен в реанимационное отделение. Проводимые врачом-интерном отделения анестезиологии-реаниматологии реанимационные мероприятия оказались безуспешными.

По версии следствия, трагедия произошла в результате того, что врач-интерн нарушил требования нормативных актов и своей должностной инструкции. После операции он не диагностировал гипоксическое состояние, приведшее к гибели головного мозга пациента, развившейся в раннем послеоперационном периоде, вследствие угнетения дыхательного центра введенными при проведении анестезии лекарственными препаратами. И, несмотря на то, что проводимые после этого реанимационные мероприятия были выполнены правильно и в полном объеме, они уже не могли иметь положительного эффекта.

17 мая 2009 года мужчина скончался в отделении реанимации и интенсивной терапии районной больницы.

По словам старшего помощника руководителя Змеиногорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю Александра Сухорукова, сложность при расследовании уголовного дела представляли имеющиеся противоречия в показаниях участников судопроизводства, необходимость проведения целого ряда экспертиз, проведение психофизиологических исследований с использованием полиграфа в отношении свидетелей с целью установления истины по делу. В ходе плодотворной и кропотливой работы следователей Змеиногорского межрайонного следственного отдела расследование уголовного дела завершено.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость