Происшествия

В Алтайском краевом суде будут судить дознавателя

Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего дознавателя одного из районного отдела внутренних дел.

Алевтина Генералова,
старший прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры:

Занимая должность дознавателя ОВД, являясь должностным лицом органа дознания, правомочным осуществлять предварительное расследование в форме дознания, то есть участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения, она была обязана осуществлять уголовное преследование в целях изобличения: проводить процессуальные действия и принимать процессуальные решения, предусмотренные УПК РФ.

По данным следствия, в 2007-2008 годах дознаватель, не желая надлежащим образом  исполнять свои должностные обязанности и утруждать себя, одновременно намереваясь улучшить показатели своей работы за счет направления уголовных дел в суд, осуществляя расследование по уголовным делам, фактически не совершая следственных действий. По трем уголовным делам дознаватель фальсифицировала  протоколы следствия.

Уголовные дела она направляла в суд, где были  выявлены нарушения закона и дела возвращены судом прокурору для устранения нарушений закона. Впоследствии уголовные дела были прекращены в связи с отсутствием состава и события преступлений.

Обвиняемой вменено фальсификация доказательств по уголовному делу, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями.

Расследование осуществлялось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Материалы уголовного дела направлены в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость