Происшествия

В Барнауле горит свалка

9, 13 и 17 мая произошли самовозгорания на барнаульской городской свалке. Огонь охватывал верхний и нижний полигоны промышленных отходов и за считанные минуты распространялся на большой прлощади. Только в понедельник, 17 мая, на место пожара прибыли пожарные и МЧС.

Это первые случаи самовозгораний на территории городской свалки в этом году. По словам мастера полигона твердых бытовых отходов Владимира Савостикова, из-за того что огонь не угрожал жизни людей, а облако дыма восточным ветром сносило не на город, а в район аэропорта, пожарные расчеты 9 и 13 мая в тушении участия не принимали. Усилиями работников свалки и местных бомжей каждый раз огонь приходилось сдерживать по двое-трое суток.

В тушении пожара 9 и 13 мая были задействованы два трактора и одна поливомоечная машина. Десять человек носили ведра вручную и пытались не потушить огонь, а хотя бы не дать ему распространиться по всей территории свалки.

Перемена ветра может угрожать тем, что дым уйдет в сторону жилых массивов - район улиц Озерной, Кавалерийской, Попова, Солнечная поляна. Помимо неприятного запаха, это опасно тем, что у людей, больных астмой, может обостриться заболевание.

На пожар, который начался в понедельник, около 16 часов прибыли три пожарные цистерны и одна лестница. К этому времени огонь распространился на 200 квадратных метров. Усилиями пожарных огню не дали распространиться на большей площади. По словам начальника управления пожаротушения Алтайского края Сергея Курносова, при любом возгорании силы пожарных должны привлекаться, не важно, угрожает огонь жизни людей или нет. "По факту невыезда проведем служебное расследование, если он подтвердится - виновные получат строгий выговор".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость