Происшествия

В Барнауле оправдан сотрудник ДПС, которому женщина-водитель предложила пять тысяч рублей «штрафа»

– Инспекторы меня просто и нагло развели на деньги. Я это поняла сразу после того, как положила в фуражку одного из них пять тысяч, – вспоминает барнаульская предпринимательница Нелли Бахаева. Суд признал ее не пострадавшей, а свидетельницей, а дэпээсника – невиновным в получении взятки…

Несерьезная мзда

11 сентября прошлого года Нелли Бахаева ехала на своем автомобиле на автозаправочную станцию на бульваре 9 Января, который соединяется с проспектом Сибирским маленькой улицей Культурной.

– Я, наверное, как и многие другие водители, пользуюсь этой дорогой, чтобы не делать круг около театра музкомедии, – говорит женщина.

На проспекте Сибирском, примерно в100 метрах от того места, где Нелли Бахаева делала привычный маневр, стоит «кирпич». Перед знаком водитель повернула на Культурную, выехала на 9 Января и остановилась, чтобы убедиться в безопасности дальнейшего движения перед дорогой, которую нужно было пересечь для въезда на АЗС. Тут же рядом с «Тойотой» Бахаевой остановилась иномарка. Через открывшееся тонированное окно человек в форме сотрудника ДПС сообщил, что женщина нарушила правила дорожного движения, и дал знак припарковаться. Милиционер, не представившись, попросил права и предложил пройти для разъяснений в его иномарку, где сидел еще один сотрудник милиции. Они объяснили женщине, что ее нарушение «тянет» на лишение прав.

– Я была уверена в своей правоте, была согласна на составление протокола и на максимальный штраф, – рассказывает Нелли Бахаева. – Мне же категорично заявили, что лишение прав – это единственная мера для меня. Началось психологическое давление: мы вызываем эвакуатор и забираем автомобиль. Еще спросили, где я работаю. Я предприниматель, торгую медом. Наверное, это тоже как-то повлияло на дальнейший ход дела. «Неизвестно, найдете ли вы после этого свой автомобиль», – нагнетал атмосферу один из гаишников, второй уже отодвинул протокол. Меня начинало потряхивать. Тогда я сказала: «Ребята, ну можно же найти какое-то решение?!»

– Предлагайте! – не стесняясь заявил сотрудник ДПС.

Бахаева расценила эти слова как руководство к действию. Женщина вынула из кошелька 500 рублей и положила на панель между водительским и пассажирским креслом.

– Это несерьезно! – сказал инспектор, который позже предстал перед судом.

– Я вас поняла, пусть эта сумма увеличится вдвое, – предложила Бахаева.

– Это не-се-рьез-но, – улыбаясь, протянул гаишник.

– Две тысячи?

– Несерьезно!

– Ну не три же! А хило вам не будет?! – уже сдавали нервы.

…Торг закончился, когда инспектор показал нарушительнице широко раскрытую ладонь. За пятью тысячами Нелли Бахаева поехала на машине в свой магазин на улице Пушкина. Следом ехали сотрудники ДПС. Женщина положила деньги в фуражку, протянутую одним из них. Уже на следующий день она написала заявление в прокуратуру.

Рыльце не в пуху?

Судья Центрального суда Барнаула не усмотрела состава преступления в действиях сотрудников ДПС, исходя из многочисленных свидетельских показаний. Многие показания, по ее мнению, не подтвердили виновность подсудимого дэпээсника. «Оправдать за непричастность в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ» – таков вердикт. 18 августа суд оправдал 30-летнего «офицера, отличника службы, добросовестного и вежливого работника»…

Руководство управления внутренних дел не раз предпринимало попытку уволить «оступившихся». Более того, сотрудники управления собственной безопасности ГУВД края содействовали расследованию дела, которым занимался следственный отдел по Барнаулу.

– У нас таков Трудовой кодекс, что сейчас их невозможно уволить. Пока они не виноваты, потому что не вступило в силу решение суда. Я верю Бахаевой, скорее всего так все и было. Лично у меня нет сомнений в том, что такие события имели место. Но сейчас это должен подтвердить суд, – заявил Александр Алексеев , начальник управления собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю. – Вы знаете, сколько у нас таких дел... Выгоняем подлецов, а у них совести нет, идут в суд и пытаются восстановиться в должности. И восстанавливаются, несмотря на то что рыльце в пуху.

Факт

За проезд под запрещающий знак «проезд запрещен» («кирпич») КоАП предусматривает штраф в размере 100 рублей. Если бы инспектор ДПС оформил протокол именно на это нарушение, то Нелли Бахаева заплатила бы такую сумму.

Цифра

5 уголовных дел, в том числе и по факту взяток, возбуждено в текущем году в отношении сотрудников ДПС Алтайского края.

СХЕМА : По пр. Сибирскому в сторону ул. Молодежной движение одностороннее.

Комментарий

Максим Горбачев , соавтор книги «Переговоры об откате»:

– Существуют два мотива, которые толкают людей на вымогание взятки. Это мотив наживы, ситуация, когда человеку нужны деньги и ради них он идет на подобный шаг. Второй – это мотив «выстроенной системы», когда низовые сотрудники ГИБДД берут взятки на дорогах, дальше эти деньги передают капитану, капитан приносит их майору, майор отдает их полковнику, а последний – генералу. Чтобы инспектора поставить на «рыбное место», ему нужно выполнять определенный план по сбору денег.

Что движет тем, кто предлагает взятку, можно определить по тому, что человек пытается таким образом решить. При помощи взятки сотруднику ГИБДД решается вопрос об изъятии автомобиля и размещении его на штрафстоянке или лишении прав. Эти моменты воспринимаются человеком, у которого вымогают взятку, как более суровые, нежели сама сумма, которую дают сотрудникам ГАИ.

В таких ситуациях нужно требовать оформление протокола, чтобы все было по закону. Сотрудники ГИБДД часто пользуются тем, что не все автолюбители хорошо знают правила дорожного движения и санкции за их нарушение. Обычно один из сотрудников ДПС, останавливая такого водителя, начинает говорить об угрозах, нагнетать ситуацию, а второй предлагает решить вопрос.

В данном случае будет сложно доказать вину сотрудника ДПС, потому что основное доказательство – это только слова предпринимательницы. Единственный способ действовать в таких ситуациях – требовать, чтобы все оформлялось по закону.

Справка

«Переговоры об откате» написали независимые тренеры-консультанты Максим Горбачев и Дмитрий Ткаченко. В книге рассматривается практический инструментарий, необходимый для ведения переговоров об откате в процессе работы с клиентами. Книга основана на практическом опыте работы в «откатоопасных» отраслях бизнеса. Ткаченко и Горбачев – авторы российского бестселлера «О.Т.К.А.Т» и ряда других изданий – практических советов всем сторонам, вовлеченным в процесс взятки или отката.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость