Происшествия

В Барнауле зачитали приговор стражам порядка, получавшим «зарплату» от наркодельцов

На прошлой неделе Алтайский краевой суд вынес приговор 14 участникам каменского преступного сообщества. Два года назад задержание группировки наркодельцов наделало в крае много шума – наряду с местным криминалом в нее вошли четверо нерядовых сотрудников Госнаркоконтроля и ОВД.

На скамье подсудимых никто из них не признал своей вины. В 2005 году адреса домов на улицах Мичурина и Никитина в г. Камень-на-Оби не были тайной: торговля наркотиками там была поставлена на поток. Но, по данным следствия, милиция закрывала на это глаза.

– Четверо сотрудников межрайонного отдела Госнаркоконт­роля и Каменского ОВД получали от торговцев наркотиками деньги за покровительство. Оперативник и начальник отдела участковых уполномоченных, начальник отдела и оперативник наркополиции в течение года не предпринимали никаких мер в отношении наркодельцов, не привлекали их к уголовной ответственности, – говорит Алексей Шалабода, гособвинитель.

Ежемесячно стражи порядка получали к своей официальной зарплате прибавку по 20 тысяч рублей (по материалам уголовного дела). Кроме того, преступному сообществу оказывал покровительство местный криминальный авторитет, который разрешал возникавшие конфликты.

По словам Алексея Шалабоды, участковый при первой необходимости мог взять у торговцев деньги на мелкие нужды, например на бензин для своего автомобиля. Один из оперативников, кроме денег, брал героин.

Рядовыми «тружениками» наркобизнеса, среди которых были и две дочери главаря, руководила цыганка. По данным следствия, она организовала всю наркосеть и отвечала за поставки героина из Славгорода в Камень-на-Оби. В Славгороде наркотики закупались крупными партиями у оптовика, которая оказалась на скамье подсудимых вместе с другими участниками группы.

21 февраля 2006 года оперативники задержали нескольких цыган, которые везли на автомобиле наркотики в Камень-на-Оби. Среди задержанных были дочери предводительницы преступной группы.

– Во время задержания на тот момент еще несовершеннолетняя девушка позвонила криминальному авторитету-покровителю и сообщила о нападении (собровцы, которые задерживали преступников, были в масках и с автоматами), – рассказывает Алексей Шалабода. – Мужчина выехал к задержанным с автоматом АКС и гранатой, с чем и оказался в руках оперативников.

Пока вердикт суда не вступил в силу: все 14 участников группировки будут его обжаловать.

P.S. 16 июня в Октябрьском суде Барнаула состоялись предварительные слушания по делу начальника оперативного отдела управления Госнаркоконтроля Алексея Валькова и его заместителя Николая Белова, обвиняемых в незаконных операциях по сбыту наркотиков.

Цифра

190 лет – общий срок лишения свободы участников каменской группировки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость