Происшествия

В бийских аптеках наркотические препараты хранились в ненадлежащих условиях

Прокуратурой Бийска совместно с сотрудниками РУФСКН по Алтайскому краю проведена проверка соблюдения аптечными организациями города законодательства, регулирующего оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Результаты проверки показали, что не все аптечные организации соблюдают требования действующего законодательства.

В ходе проверки было установлено, что в одной из аптек около полутора тысяч ампул препаратов, являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, таких как "Морфин", "Омнопон", "Промедол", "Кетамин", "Фентонил" и др., хранились в помещении, которое не было оборудовано необходимыми техническими и инженерными средствами охраны.

Вместе с тем, в отношении данного помещения у аптеки отсутствовало обязательное заключение Регионального управления по Алтайскому краю ФСКН РФ о соответствии установленным требованиям объекта (помещения), где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Допущенные нарушения существенно облегчали возможность совершения хищения наркотических средств из аптеки.

Кроме того, в аптеке термолабильные наркотические препараты (в отношении которых установлены специальные требования к температуре хранения) хранились при повышенной температуре, что могло повлечь изменения из физико-химических свойства, и, как следствие, причинение вреда здоровью граждан.

Также в аптечных организациях города выявлены нарушения порядка хранения сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, монопрепаратов, находящиеся под международным контролем в соответствии с Конвенцией ООН о психотропных веществах 1971 года и Конвенцией ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. Такие препараты должны храниться в тех же условиях, что и наркотические средства, однако фактически в аптеках они хранились вместе с обычными лекарствами.

Выявлены и иные нарушения законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности.

По результатам проверки прокурором города Бийска вынесено два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1 КоАП РФ: осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), по результатам которых виновные лица привлечены к административной ответственности, судом назначено административное наказание в виде штрафа.

По результатам рассмотрения представлений прокурора аптеками приняты меры по устранению выявленных нарушений, сотрудники аптек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость