Происшествия

В 2009 году в нашем регионе 20 детей пострадали от педофилов

Заместитель руководителя следственного управления Сергей Помозов провел сегодня брифинг, посвященный проблеме преступных посягательств в отношении несовершеннолетних.

Число детей, потерпевших от ненасильственных половых преступлений, в нашей стране в 2008 году по сравнению с 2003 годом возросло в 7 раз. Потерпевших от насильственных действий сексуального характера за это же время стало почти в 17 раз больше. Каждая четвертая жертва изнасилования и почти каждая вторая жертва насильственных действий сексуального характера - несовершеннолетние. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю обязательна.

30 июля 2009 года вступили в законную силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Суть внесенных изменений состоит в том, что чем младше пострадавший ребенок, тем суровее наказание.

Сергей Петрович отметил, что в Алтайском крае наблюдается снижение количества подобных преступлений. Так, в 1 полугодии 2009 года в отношении несовершеннолетних совершено 45 преступлений, относящихся к подследственности Следственного комитета. В аналогичном периоде прошлого года – 85. Особую озабоченность продолжают вызывать факты преступных посягательств на половую неприкосновенность детей. Повышенная общественная опасность сексуальных преступлений против детей и подростков заключается в том, что несовершеннолетние в силу своей беззащитности, непонимания характера совершённых с ними сексуальных действий, легко становятся жертвами преступления. Так, из 45 преступлений 20 – это изнасилования и насильственные действия сексуального характера. В 1 полугодии 2009 года 15 детей (а на сегодняшний день – порядка 20) явились потерпевшими от сексуальных домогательств со стороны взрослых (в 1 полугодии 2008 года – 46 детей).

Наиболее опасны насильственные преступления, совершённые в отношении несовершеннолетних в семье, поскольку данная категория преступлений имеет латентный характер, регистрируются сообщения о таких преступлениях не сразу, пострадавшие от действий собственных родителей либо усыновителей дети, зачастую не в состоянии сами заявлять о случившемся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость