Происшествия

В рубцовской поликлинике пациент побил врача!

В этот день офтальмолог поликлиники № 1 Рубцовска принимала без талончиков. В коридоре выстроилась “живая” очередь, в основном пенсионеры. Многие возмущались, что не хватает мест на лавочках, что слишком много народу. Несмотря на то что по штатному расписанию в поликлинике положено три окулиста, Наталья Петровна (фамилию она просила не указывать) работала одна на полторы ставки.

- Даже если расписать приём на минуты, то всё равно обслужить всех желающих не получается, - говорит пострадавшая врач, - слишком много пациентов. Рабочего времени не хватает.

Так как в кабинете было душно, медсестра приоткрыла дверь. Офтальмолог сделала замечание пациентам, чтобы не мешали работать - вышли из кабинета и вели себя потише.

- Хватило ненадолго, - рассказывает Наталья Трунова, медсестра. - Врач вновь сделала замечание. Женщина-пациент вышла. А мужчина лет семидесяти подошёл и без разговоров ударил врача кулаком по лицу. Её отбросило в сторону косяка. Ударившись, она сползла по стенке вниз. Всё это произошло так неожиданно… Буйный пациент сказал: “Сколько это ещё может продолжаться!” - и ушёл.

Люди в очереди начали возмущаться, но никто не попытался остановить буяна.

- Этот человек - инвалид, он стоит у нас на учёте, - говорит потерпевшая, - Я уже потом вспомнила его. Иногда он вёл себя не совсем адекватно - нервничал, злился, иногда был спокойным.

Во время случившегося в кабинете находилась пациентка. Придя в себя, офтальмолог назначила ей необходимое лечение. После медсестра объявила ждущим в коридоре, что приём закончен. В поликлинику вызвали бригаду “Скорой помощи”. Врача определили в отделение неврологии с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга.

- Очень обидно, - признаётся окулист, - просто по-человечески обидно. И даже не из-за того, что меня ударили, сколько оттого, что люди сейчас такие озлобленные. Ведь все пациенты видели, что произошло, но никто даже с места не сдвинулся, чтобы хоть как-то помочь. Никто не попытался остановить его.

- Эта доктор работает у нас в поликлинике уже 22 года, - говорит главврач Валентина Бондарева, - очень спокойный уравновешенный человек. Ни разу никаких конфликтов у нас с ней не было.

По словам главврача, несколько лет назад в поликлинике уже был подобный случай. Тогда на перевязку пришёл 80-летний дедуля и потребовал немедленно обслужить его. Медсестра попросила занять очередь. В ответ мужчина выругался и замахнулся на сестру. Благо, рядом были другие медики, которые успокоили дедушку.

Пациент, поднявший руку на окулиста, больше в больнице не появлялся. Доктор до сих пор находится в больнице.

- Я думала, отлежусь день-два и выйду на работу, - говорит Наталья Петровна, - но до сих пор не очень хорошо себя чувствую. Встаю - голова кружится.

Своим пожилым родителям окулист ничего рассказывать не стала, чтобы не беспокоить. Больничный объяснила обострившимися старыми болезнями. Многие, в том числе коллеги, советуют Наталье Петровне подать заявление в милицию.

- Да у меня просто сил нет, чтобы ходить потом по судам, - говорит врач. - Пусть уж на

его совести это останется.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость