Происшествия

В Смоленском районе власти с граждан незаконно брали деньги

Прокуратура Смоленского района провела проверку законности некоторых актов сельских поселений. Выяснилось, что сельские советы незаконно взимают платежи за услуги, которые населению должны предоставляться бесплатно.

Как сообщил нам прокурор района Андрей Путилин, за справки о составе семьи, выписки из похозяйственной книги, выдачу постановлений о выделении земельного участка и другие документы, с жителей сел района взимались платежи в размере от 100 до 200 рублей. Причем в каждом сельском совете такса на услуги была своей.

Андрей Путилин,
прокурор района:

Незаконные акты в некоторых поселениях действовали с 2002 года, поэтому оценить объем собранных средств очень трудно. Все эти решения имеют статус коррупционных. Проверка продолжается, и она должна показать, куда направлялись полученные средства. 

Деятельность администраций сельских поселений должна осуществляться на безвозмездной основе, а финансироваться из бюджета с жителей взимались и налоги, из которых формируется бюджет, и дополнительные платежи за услуги, которые фактически уже оплачены. Это грубое нарушение закона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость