Происшествия

В Толмачево задержали контрабандисток, провозящих запрещенный препарат в нижнем белье

Задержаны контрабандистки, доставившие в Новосибирск особо крупную партию сибутрамина.

УФСБ России по Новосибирской области совместно с оперативным отделом Новосибирской таможни пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся контрабандой сильнодействующих веществ.

В Новосибирск из КНР была организована доставка сибутрамина, запрещенного к свободному обороту на территории РФ. Сибутрамин обладает анорексигенным действием, подавляет аппетит и небезопасен для здоровья.

В Новосибирск препарат был доставлен двумя жительницами столицы Сибири, авиарейсом № 853 сообщением "Урумчи-Новосибирск". С поличным были задержаны нарушительницы 37 и 30 лет. Одна из них уже попадала в поле зрения правоохранительных органов при попытке ввоза сибутрамина. Обе перевозили вещество в капсулах, спрятанных в нижнем белье.

Всего контрразведчиками из незаконного оборота изъято 1740 капсул, содержащих почти полкилограмма препарата, что является особо крупным размером. Стоимость такой партии на "черном рынке" составляет свыше 1 млн рублей.

По факту контрабанды следственным отделом Управления в отношении обеих гражданок возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.188 УК РФ (перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля).

По этой статье контрабандисткам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет. В настоящее время обе женщины находятся под подпиской о невыезде, им предъявлено обвинение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость