Происшествия

Вынесен приговор убийцам оператора АЗС

Вынесен приговор по уголовному делу о жестоком убийстве молодой женщины- оператора автозаправочной станции в Целинном районе, совершенное двоюродными братом и сестрой потерпевшей

Алтайским краевым судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен приговор по уголовному делу об убийстве 31-летней женщины, труп которой был обнаружен 2 ноября 2008 года на рабочем месте на автозаправочной станции в селе Верх-Марушка Целинного района.

В совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговор) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни) признаны виновными: двоюродный брат и двоюродная сестра потерпевшей. Третий участник преступления признан невменяемым, и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера.

В ходе следствия было установлено, что особо тяжкие преступления были заранее тщательно спланированы.

31 октября 2008 года у трех жителей села, знавших, что в конце рабочего дня в кассе АЗС находится значительная сумма денег, возник умысел нападения на оператора АЗС, с последующим убийством, чтобы забрать дневную выручку.

Распределив между собой роли в преступлениях, сообщники определили дату их совершения - 31 октября или 2 ноября. Осужденные знали, что в указанные дни дежурным оператором является их родственница. Данное обстоятельство они использовали в качестве повода беспрепятственного проникновения в закрытое помещение.

Совершить преступление 31 октября они не решились, но уже ко второй запланированной дате они приготовили для подавления сопротивления потерпевшей уксусную кислоту.

2 ноября 2008 года в вечернее время налетчики проникли в помещение АЗС, дверь в которое открыла потерпевшая.

Мужчины сразу напали на оператора: один из них выплеснул на женщину уксусную кислоту, причинив химический ожог 2 степени. Потерпевшая попыталась смыть уксусную кислоту с лица и тела, однако мужчины не пожалели женщину, действовали жестоко и безжалостно.

Следствием установлено, что практически все орудия преступления, используемые при убийстве потерпевшей (деревянная бита, нож, табурет, мерник для нефтепродуктов) сломались или погнулись. Смерть женщины наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

Совершив убийство, похитив из помещения АЗС денежные средства в сумме почти в 20 тысяч рублей, 38 карт оплаты сотовой связи, музыкальный центр, два сотовых телефона. После чего скрылись с места происшествия.

В связи с тяжестью преступления, уголовное дело было принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

По следам преступления, оставленным на месте происшествия, была выдвинута версия об участии в убийстве знакомых потерпевшей. На следующий день трое соучастников были задержаны и заключены под стражу.

За совершенные деяния суд приговорил двоюродного брата убитой к лишению свободы сроком на 15 лет, с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, сестру - к 12 годам, с отбыванием срока в колонии общего режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость