Новости партнеров

Происшествия

Выжившего в трагедии на Ключевской Сопке барнаульского гида арестовали на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском барнаульского гида Ивана Алабугина арестовали по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Мужчина - один из трех выживших в трагедии на Камчатке, когда на Ключевской Сопке сорвались и погибли девять человек.

Камчатка.
Камчатка.
Валерий Степанюк.

Барнаульского гида повесткой вызвали в следственный отдел Петропавловска-Камчатского. По решению суда его заключили под стражу до 15 января, сообщает "Вести Алтай".

Сейчас жена Алабугина просит оказать материальную помощь на оплату адвоката. Она утверждает, что Ивана в момент трагедии не было с туристами.

"Все, кто следил за трагическими событиями на Ключевской Сопке, все, кто понимает, что пережил мой муж, все, кто хоть раз был в горах, знают, что Ваня сделал все возможное и невозможное", - пишет она в соцсетях.

Напомним, трагедия случилась 3 сентября.

Как рассказывал сам Алабугин, на высоте 4 тыс. метров двум туристам стало плохо, Иван спустил их на высоту 3300 метров. Остальные продолжили подниматься со вторым гидом.

Затем по рации мужчина узнал, что сорвались люди, трое (по другим данным - пятеро) из них погибли на месте, остальные умерли в течение трех дней - из-за погодных условий спасатели не сразу добрались до альпинистов.

Ранее стало известно, что по этому делу задержали гида турфирмы из Новосибирска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость