Происшествия

Вместо своей дочери родители похоронили чужую

А Аня отдыхала на даче и не знала, что ее оплакивают.

Голос с того света

С кладбища все пошли на поминки. Потом Анины друзья, среди которых была и ее близкая подруга Наташа, разошлись. Остались родственники. Сидели за столом, говорили про Аню... Через некоторое время прибежала бледная Наташа:

- Вы примите меня за сумасшедшую... Но я только что разговаривала с Аней ...

О том, как Наташа разговаривала с подругой, с похорон которой только что вернулась, нам рассказал Валентин, двоюродный брат Ани Ратниковой.

Оказывается, Наташа решила позвонить в Барнаул - парню, с которым Аня встречалась в последнее время.

- Ты знаешь, что Аню только что похоронили? - спросила она.

- Как похоронили??? - на другом конце провода надолго повисла пауза. Потом Наташа услышала недоуменное: "Аня, возьми трубку!" и ... голос своей подруги. С Наташей приключилась истерика.

- Крик, слезы, - и она побежала к нам, - закончил свой рассказ Валентин. На следующий день Аня и ее парень спешно приехали в Славгород. Так ее родные пережили еще одно потрясение.

История совпадений

История мнимой смерти Ани Ратниковой совершенно невероятная, но вполне объяснимая. Нам ее рассказал Евгений Дегтярев, сотрудник группы розыска индустриального РОВД.

В середине августа Аня уехала в Баранул - ей предстояло учиться на втором курсе института ветеринарной медицины Аграрного университета. Уехала - и пропала, как будто в воду канула. За это время ее мама на сто раз переволновалась, звонила в университет, родственникам, знакомым... Людмиле Васильевне Ратниковой пришлось сделать несколько неприятных открытий. Так, она выяснила, что ее дочка уже давно не учится в АГАУ - ее отчислили после первого же семестра первого курса за прогулы и неуспеваемость.

- Да она и не училась вовсе, - говорит Ольга Булах, бывшая одногруппница Анны. - Учеба ей, наверное, и давалась бы, если бы Аня ходила на занятия. А то мы ее видели раз в месяц или на всяких вечеринках.

Вообще, одногруппники отзываются об Ане как об очень общительной и веселой девушке, но только немного безответственной.

Людмила Васильевна подала в розыск, сначала в Октябрьский РОВД. Но оказалось, что Аня не живет по тому адресу, который назвала своей маме. В последний раз девушку видели в Индустриальном районе - там живет ее молодой человек. Поэтому дело передали в Индустриальный РОВД и родственники Ани пришли туда.

- А у нас буквально дня за два-три до того, как приехать родителям, в гаражном массиве на Шумакова, 24 обнаружили два трупа, парня и девушки, примерно Аниного возраста, - говорит Дегтярев. - Ворота в гараже были закрыты, молодые люди прогревали машину и насмерть отравились угарным газом.

Парня опознали сразу - он был владельцем машины и имел при себе документы. А вот его девушку не опознали. Ее тело три дня находилось в судебно-медицинском морге краевого бюро судмедэкспертизы, обслуживающего Барнаул. Одежды на девушке почти не было - парень и девушка перед смертью занимались в машине любовью. Но на сиденье лежал ее красный пиджак.

- Я чисто интуитивно спросил: "У Ани был красный пиджак?", - вспоминает следователь. - Ее мама сказала, что да, был. Тогда я говорю: "Давайте тогда проедем в морг на Молодежную, 7, и посмотрим. У нас есть девушка по приметам, возрасту и одежде похожая на вашу дочь".

Людмила Васильевна вместе с инспектором по розыску Алексеем Огородовым и Аниной тетей съездила в морг и опознала мертвую девушку как свою дочь.

- Это вообще невероятный случай, - говорит Валерий Анатольевич Башмаков, зам. начальника Алтайского краевого бюро судмедэкспертизы. - На опознание приехали мать и тетка Ани, и как они могли ошибиться - совершенно непонятно. Чтобы свежий труп опознали неправильно - такого в истории морга еще не было.

По словам Валерия Анатольевича, труп девушки не был обезображен:

- Эта девушка не обгорела, а отравилась угарным газом, который не имеет ни запаха, ни цвета; ее внешность практически не изменилась. Почему они ошиблись? Конечно, такая стрессовая ситуация была, в морге люди бывают не каждый день...

В морге был составлен протокол опознания. На его основании 17 сентября было выписано и передано родственникам свидетельство о смерти Анны Анатольевны Ратниковой.

20 лет - ума нет

Родственники Ани увезли тело неизвестной девушки в Славгород. Они оплакивали ее, искренее считая, что прощаются со своей дочерью. Интересно, что девушку хоронили в открытом гробу, и ее видел весь город. Как говорят в Славгороде, она действительно была похожа на Аню.

А настоящая Аня в это время отдыхала со своим парнем на даче. Нам так и не удалось выяснить, по какой причине она не смогла позвонить матери, которая сходила с ума от переживаний. Впрочем, мы не собираемся давать оценки ее поведению. В двадцать лет человек уже понимает, что он сам отвечает за все свои поступки.

Больше всего в этой истории, конечно, жалко Людмилу Васильевну.

- Смерть близкого человека - это сильное душевное потрясение для любого, - говорит Валерий Иванович Миронов, врач-психотерапевт высшей категории, сотрудник краевой поликлиники неврозов. По его словам, тот факт, что Людмила Васильевна спутала чужую девушку с родной дочерью, вполне объясним. Дело в том, что у человека, пережившего сильное эмоциональное потрясение, могут возникнуть фазовые иллюзорные расстройства. В этом состоянии легко перепутать двух девушек, тем более похожих. Кстати, у мертвой девушки, как и у Ани, был шрам от аппендицита.

Валерий Иванович говорит, что еще неизвестно, когда Людмила Васильевна пережила больший стресс: когда оплакивала "умершую дочь" или когда узнала, что она жива.

- В таких случаях, хоть раздражитель и положительный, но реакция на него, безусловно, отрицательная.

Миронов считает, что Людмила Васильевна, безусловно, перенесет это тяжелое испытание. Но, пожалуй, ей стоит обратиться за помощью к специалистам.

Мертвая незнакомка

Сейчас в Славгороде все, что называется, устаканилось. Аня сидит дома под присмотром родственников. Следствием проведена эксгумация: мертвую девушку достали из могилы. Труп уже подвергся гнилостным изменениям. От мертвого тела отделили голову и кисти рук, привезли в Барнаул "для производства экспертизы и установления личности" девушки. С пальцев, например, снимут отпечатки. В группе розыска полагают, что личность мертвой девушки будет установлена, и тогда в этой истории не останется ни одного белого пятна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость