Происшествия

Задержаны подозреваемые в убийстве Лаванчука

Во вторник, 21 октября, в Барнауле состоялись похороны предпринимателя Николая Лаванчука, владельца мехового салона "Оскар". По некоторым данным, его тело было обнаружено 18 октября. Представители правоохранительных органов на прошлой неделе допрашивали трех мужчин, которые, по мнению следствия, имеют непосредственное отношение к убийству бизнесмена. Пока правоохранительные органы выдают крайне скупую информацию. Однако нам удалось узнать некоторые детали преступления.

Напомним, что Николай Лаванчук пропал 24 августа около 12 часов в районе барнаульской автобарахолки. По версии следствия, при себе у него было около 250 тысяч рублей, вырученных от продажи автомобиля Toyota Corolla Spacio. После обращения родственников Николая Лаванчука в милицию, следствие в первую очередь начало "отрабатывать" круг ближайших знакомых владельца салона "Оскар". Дело об исчезновении Лаванчука взял под личный контроль руководитель ГУВД края Владимир Вальков.

Параллельно собственное расследование вел друг пропавшего бизнесмена Игорь Грибков. Ему удалось найти покупателя машины, жителя райцентра Майма Республики Алтай. Этот покупатель был доставлен в Барнаул и допрошен милиционерами. Однако достаточных подтверждений тому, что он причастен к исчезновению Николая Лаванчука, получено не было. Покупателя отпустили, взяв с него подписку о невыезде.

В ходе дальнейшего расследования было принято решение тщательно проверить родственные связи нового владельца автомобиля Toyota. Выяснилось, что у жителя Маймы есть два брата, оба ранее судимые. Причем, как нам сообщил источник в ГУВД Алтайского края, один из них якобы числился в федеральном розыске. Вскоре все трое были задержаны. На допросе один из братьев заявил, что готов показать, где закопано тело убитого Лаванчука.

Предварительно можно говорить о том, что произошло следующее. 24 августа три брата приехали из Маймы в Барнаул, выбрали на автобарахолке понравившийся автомобиль, после чего обманным путем уговорили Николая Лаванчука проехать с ними в поселок Борзовая Заимка. Два брата ехали в автомобиле вместе с Лаванчуком, третий следовал за ними на другой машине. В лесу предприниматель был убит двумя выстрелами и закопан.

Николая Лаванчука похоронили вечером 21 октября. По нашей информации, задержка похорон произошла в связи с тем, что эксперты пытались найти и вынуть из тела погибшего бизнесмена одну из пуль. В минувшую пятницу подозреваемые находились в изоляторе временного содержания, где продолжали давать показания. Следствие не исключает, что они могут быть причастны к аналогичным преступлениям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость