Происшествия

Зуб за зуб...

Прокуратура края предъявила обвинения шести членам организованной группы, подозревающимся в похищении человека с целью вымогательства.

Вечером 6 января прошлого года в одном из домов в Топчихинском районе шестеро местных жителей распивали спиртное. Во время застолья один из собутыльников заявил, что три месяца назад в ходе ссоры житель соседнего Калманского района выбил ему зубы. Приятели посчитали, что это требует материальной компенсации, которую они сами оценили в 10 тысяч рублей.

В этот же вечер трое из шести молодых людей приехали к дому обидчика и силой посадили его в свой автомобиль. Похищенного мужчину привезли в дом, где стали избивать его, требуя рассчитаться за выбитые им когда-то зубы.

После долгой экзекуции заложник все же согласился отдать преступникам 2000 рублей и 1,5 литра спирта. После этого, он был усажен в тот же автомобиль и отвезен в Барнаул, где, по его словам, он мог взять необходимую сумму у своих знакомых. В Барнауле его высадили у названного им дома и дали 30 минут на поиск денег. Однако заложник предпочел вызвать милицию. Через несколько минут все находившиеся в <Жигулях> вымогатели были задержаны.

Как сообщил помощник прокурора края по связям с общественностью Валерий Зиястинов, прокуратурой Алтайского края всем участникам преступной группы предъявлено обвинение по статьям Уголовного Кодекса РФ, предусматривающим ответственность за похищение человека (статья 163 УК РФ), и вымогательство (статья 126 УК РФ), по которым обвиняемым может грозить наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость