Недвижимость

Что в первую очередь сделают новые собственники Барнаульского сереброплавильного завода

Одна из главных интриг Барнаула раскрыта: определены собственники Барнаульского сереброплавильного завода. 17 зданий и земельный участок в исторической части города достались компании "Матч" сына Нодара Шонии. Ее совладельца Виталия Денисова (компания "5-гамма") называют бизнес-партнером семьи Ракшиных. Собственники отказались рассказать, что именно они планируют сделать со своим приобретением. Однако altapress.ru стало известно, что сейчас готовится проект зон охраны, который позволит выделить территорию памятников и понять, где допустимо современное строительство.

Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Михаил Хаустов

Готовит проект аттестованный эксперт минкультуры, архитектор Екатерина Шаповаленко. Еще в июле 2016 года Нодар Шония пригласил ее для разработки зон охраны памятников, однако фактически договор о сотрудничестве подписан только в начале февраля 2017 года. По его условиям эксперт подготовит проект через три месяца — в начале мая. В том числе отдаст его на историко-культурную экспертизу, после которой с территорией и расположенными на ней памятниками архитектуры можно будет работать.

Екатерина Шаповаленко,
архитектор, аттестованный эксперт минкультуры:

С октября 2016 году в силу вступил ФЗ №73, где объявлены защитные зоны памятников архитектуры: 100 метров от памятника и 200 метров от комплекса. Согласно ему для памятников должны разрабатывать зоны охраны. У нас в Барнауле такой работы массово не проводят. Зоны выделены только для памятников архитектуры на территории бывшего Барнаульского ликеро-водочного завода.

На сереброплавильном заводе нам предстоит провести градостроительную, археологическую, историческую и другие экспертизы, чтобы выделить зоны памятников и территорию, на которой можно строить новые здания. А также объем (габариты) нового строительства.

Как может выглядеть торговый цент в ансамбле зданий Барнаульского сереброплавильного завода.
"Субботники на Спичке", facebook
Перекресток семи дорог: как будет развиваться бизнес в барнаульском туркластере

Екатерина Шаповаленко уверена, что при сохранении памятников архитектуры нужно думать и о том, как рядом будет развиваться современное строительство. Какого оно будет назначение — определит инвестор.

Архитектор поделилась с altapress.ru своим видением будущего территории памятников. Во-первых, она с сожалением отмечает, что здания завода не только очень старинные, но и пережили несколько серьезных пожаров, после которых их перестраивали и по-новому использовали. Так в советское время здесь располагалась спичечная фабрика. "Поэтому, скорее всего, и здания важни*, и сереброплавильных фабрик будут новоделами . Вопрос в том, как их подать", — считает Екатерина Шаповаленко.

Во-вторых, архитектор предложила новым собственникам обратить внимание на памятники деревянного зодчества. Одни сохранились в исторической части города, другие фактически уничтожены, но есть их чертежи и статус памятника (например, гостиница империал на месте которой построен торговый центр "Воскресенье").

Екатерина Шаповаленко,
архитектор, аттестованный эксперт минкультуры:

До того, как территория сереброплавильной фабрики и прилегающий квартал стали кабинетными землями Екатерины II, рядом располагалась слобода. Здесь жили люди. Я предлагаю перенести и расположить вдоль улицы Мамонтова памятники архитектуры. Они тоже могут стать основой для торговли и других видов деятельности. Есть же положительный опыт 130 квартала в Иркутске.

Напомним, компания "Алтайград", поручившаяся по кредитам "Изумрудной страны" комплексом Барнаульского сереброплавильного завода, с августа 2015 года находилась на конкурсном производстве.

Город повернется лицом к реке: что нового появится в исторической части Барнаула в 2017 году

В августе 2016 года с торгов должны были продать комплекс зданий Барнаульского сереброплавильного завода за 259,16 млн. рублей. Однако эти и последующие торги не состоялись. В начале февраля 2017 года "Россельхозбанк" перешел к очередному этапу продажи заложенного имущества — публичным торгам с первоначальной ценой 233 млн рублей. Претендент заявился на шестом интервале, заключив сделку по минимальной цене — 163 млн рублей. Перед последним этапом управляющий Сергей Рохин заявил altapress.ru, что интереса со стороны потенциальных покупателей нет.

Барнаульский сереброплавильный завод.
spichka.org

Факт

Согласно программе развития туризма в Барнауле, принятой до 2020 года, на восстановление памятника федерального значения Барнаульского сереброплавильного завода уйдет 1,3 млрд рублей.

*Справка

Важня — помещение, где находятся валовые весы (вага) на торговых площадях, при таможнях и т. д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость