Недвижимость

Главный архитектор объяснил, почему в Барнауле до сих пор не приняли новый генплан

Принять новый генплан не дают "вопросы экологического порядка", — рассказал главный архитектор Барнаула Сергей Боженко на заседании Торгово-промышленной палаты. Он также объяснил, что еще мешает принять важный для города документ.

Сергей Боженко,
зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула:

—  В процессе разработки и ознакомления горожан с новыми проектными предложениями возник ряд проблем. В частности, проблемы экологического порядка. На которые раньше внимания не обращалось, а теперь в силу нового законодательства внимание обратили и совершенно справедливо.

Сегодня генплан корректируется, администрация города вынуждена заключить дополнительное соглашение на корректировку, поскольку вопросы экологического плана встали очень остро. И без решения этих вопросов новый генплан вряд ли удастся согласовывать. Без него мы не можем переходить к следующему этапу проектирования — к разработке проектов планировок уже более мелких территориальных зон.

По словам Сергея Боженко, в новом генплане есть новации, которых не было ни в одном из прежних вариантов.

Сергей Боженко,
зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула:

—  В новом плане предусмотрено 12 зон размером со средний микрорайон. Мы называем их "зонами перспективного развития ранее застроенных территорий". Если раньше мы проектировали новые микрорайоны на незастроенных территориях, то сегодня они практически заканчиваются. Мы вынуждены искать новые способы, методы и площадки для жилищного строительства внутри застройки в границах города.

В городской администрации предлагают обозначить эти зоны вдоль улиц Северо-Западной, Советской Армии, Челюскинцев, проспекта Строителей, частично на территории Октябрьского района. Сначала выделить эти перспективные территории, обозначить этажность, откорректировать зонирование, чтобы за счет муниципалитета разработать проекты планировок этих территорий.

После этого администрация города надеется заключать контракты на поэтапное освоение этих территорий с потенциальными инвесторами. 

Ранее altapress.ru рассказывал, что чиновники уже не первый раз откладывают принятие генплана. Его последняя версия утверждена в 2010 году. Начиная с 2012 администрация города вносит в план свои коррективы. Они вызваны изменениями в градостроительном и земельном кодексе. К тому же практика застройки города показала, что то территориальное зонирование, которое было утверждено в 2010 году, не соответствует потребностям инвестиционно-строительного комплекса и в какой-то мере тормозит развитие города, — объясняет Боженко. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость