Недвижимость

Набиуллина объяснила, почему россиянам нельзя давать ипотеку низкую, как в Европе

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина рассказала РИА "Новости", что снижение ставок по кредитам на жилье против рыночных тенденций может привести к пузырю.

Средние ставки по ипотеке в 2020 году.
Средние ставки по ипотеке в 2020 году.
Pixabay.com, Altapress.ru

Набиуллина напомнила - в 2020 году ставка по ипотеке снижалась благодаря общему снижению ставок на рынке и антикризисной льготной ипотеке.

"Ставки по ипотеке не должны противоречить рыночным тенденциям, иначе у нас есть риск получить пузыри на финансовом рынке <...> Для заемщиков во многих регионах низкая ставка уже перекрыта выросшей ценой квартиры", - забила тревогу глава ЦБ.

Поэтому, по ее мнению, доступность ипотеки нужно обеспечивать не снижением процента, а более адресными мерами - поддержкой заемщиков в регионах и молодых семей.

Напомним, весной 2020 года правительство запустило масштабную программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку - до исторического минимума в 4,25%.

Эльвира Набиуллина.
Олег Богданов

На этом фоне - программы и ключевая ставка - средняя ставка по ипотеке опустилась до 7,36%. В итоге россияне начали брать жилье - это привело к накоплению долгов по жилищным кредитам до рекордных 9,1 трлн рублей.

Ажиотажный спрос на кредиты привел к росту цен на недвижимость - сначала на первичном, а затем и на вторичном рынках. Получился эффект "снежного кома". Набиуллина подчеркнула, что повышение цен к январю 2021 года уже "съело весь эффект от снижения ставки".

Кстати, ранее глава ЦБ призвала банки списать невозвратные долги россиян, поскольку даже на фоне ковидного кризиса прибыль банков составит около 1 трлн рублей.

Ипотека.
pixabay.com

Журнал "Ипотековед" опубликовал данные по процентным ставкам по ипотеке в странах Евросоюза в 2021 году.

"Единая экономическая зона, наличие здоровой конкурентной среды, всепронизывающая интеграция не являются основанием применения единой кредитной политики в действующих банках и финансовых учреждениях", - пояснили эксперты небольшой разброс по процентам.

Австрия

2,5 – 3,5
Бельгия

2,47

Болгария

4,5 – 5
Великобритания

2,5 – 3

Венгрия

6
Германия

1,5 – 2

Греция

От 3,5
Дания

2,2

Ирландия

От 3,8
Испания

2 – 3

Италия

2,1 – 3

Кипр

От 4

Латвия

2,9

Литва

2
Люксембург

1,8

Мальта

От 3,5
Нидерланды

2,5

Польша

3,7 – 4
Словакия

1,9

Словения

От 3,6

Португалия

От 2,5

Румыния

3,5

Финляндия

1,47
Франция

От 2

Хорватия

5 – 6
Чехия

2

Швеция

1,85
Эстония

2 – 2,5

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость