Недвижимость

В Барнауле обнародовали семилетний план строительства жилья у «Галактики»

В Барнауле напротив ТРЦ «Галактика» планируют построить многоэтажные дома и инфраструктуру. На градосовете 16 августа планировку квартала от «Архигрупп» отклонили: нужно понять что делать с уже построенными офисами на пр. Строителей. Однако принципиальное решение проблемы уже нашли. Ожидается, что квартал можно будет застроить в течение 7 лет.

Учения в ТРЦ «Галактика».
Учения в ТРЦ «Галактика».
Данил Викторович в vk.com/barneos22

Что предложил «Архигрупп»

Компания представила проект планировки территории в границах улиц Молодежная, Челюскинцев, пер. Ядринцева и пр. Строителей. Всего около 10 га земли. По периметру проектировщик предлагает «посадить» многоэтажные дома и офисные здания, а внутри квартала — школу на 550 мест со стадионом и отдельностоящим бассейном, а также детский сад на 250 мест.

Предварительно на участке поселятся 3,5 тысячи человек, для которых построят 1,8 тыс. кв.м. жилья. Главный архитектор проекта Сергей Черепанов сообщил, что в домах квартала будут разнообразные квартиры со средней площадью около 50 кв.м. Для автомобилистов предусмотрено более тысячи парковочных мест: на придомовых и общественных территориях, а также в подземных паркингах высоток.

Почему проектируют квартал у «Галактики»

"Загадили центр". Почему в Алтайском крае меняют правила проектирования жилья

Заказала проект планировки квартала у «Галактики» компания «Алгоритм», которая уже начала строить 16-этажный дом на ул. Молодежной и готовит еще одну высотку.

Согласно действующему законодательству, строить здания внутри кварталов можно, если есть проект планировки. Документ задает расположение строений, рассчитывает нагрузку на образовательные и другие соцуреждения.

Замтехнического директора «Алгоритма» Сергей Борисов сообщил, что компания ведет переговоры с собственниками участков по их выкупу. Однако уточнил, что строить на территории могут и другие инвесторы, которые выкупят участки.

В чем проблема

Сергей Черепанов подчеркнул, что его предложение учитывает реальные перспективы строительства на данной территории, а не планы на условные 100 лет вперед. Поэтому он не проектирует дома на первой линии пр. Строителей, занятой сейчас новыми малоэтажными коммерческими зданиями. Присутствующие строители одобрили это решение. Они предположили, что реализовать его можно примерно за 7 лет. 

Евгений Востриков,
член градосовета и директор строительной компании «Домстрой Барнаул» :

Строитель не будет выкупать землю под дом за условно 300 млн рублей с перспективой продать там квартиры на 600 млн. Ведь кроме стоимости земли, в себестоимость проекта входят другие составляющие. Проектируя жилье рядом с пр. Строителей, мы должны понимать, что его не построят как минимум ближайшие 30 лет.

Однако членов градосовета смутило, что из-за этого решения город даже в отдаленной перспективе не получит красивой застройки проспекта. В ходе дискуссий проектировщикам предложили предусмотреть на месте «офисников» территорию под расширение Строителей.

Перспективы места

Важно, что проектируемый квартал — это только часть участка, на котором сосредоточились строители Барнаула. Сейчас их интересы ограничены улицами Челюскинцев, Патизанская, пер. Ядринцева и пр. Строителей. В этом году застройщики получили разрешения на строительство нескольких проектов в этой части города.

В частности на улице Ядринцева продолжит строить "Жилищная инициатива", а на Песчаную выйдет ПСК "Строительная перспектива".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость