Недвижимость

Владеем ситуацией: инвестиции на рынке недвижимости

Эксперт и брокер международного агентства недвижимости «Жилфонд» Ольга Лаврова рассказала о том, в какую недвижимость стоит вкладывать деньги, как меняются цены на жилье, и какие тренды в сфере недвижимости актуальны в 2022 году.

Недвижимость.
Недвижимость.
Анна Зайкова.

- Ольга, сделайте краткий срез того, что происходит на рынке недвижимости сегодня — что покупают и что продают? Как изменились продажи, жилье и цены на него?

Ольга Лаврова.
Ольга Лаврова.
Агентство недвижимости «Жилфонд».

- В 2021 году 70% сделок у нас было в ценовой категории от 2 до 4,5 млн рублей. На сегодняшний день 60% сделок – это жилье от 1,5 до 3,5 млн. Это обусловлено тем, что выросли ипотечные ставки, и люди стремятся снизить ежемесячный платеж. В категории до 1,5 млн рублей в прошлом году было 10% сделок, в этом году уже 20%. Всего около 10% покупаемого жилья осталось в категории свыше 5 млн рублей.

В этом году все ярче становится тренд покупки загородной недвижимости. Думаю, он будет развиваться и дальше. Это хорошая альтернатива. Появились специальные ипотечные программы со сниженной ставкой и интересные предложения от застройщиков, когда можно взять те же квадратные метры, что и в новостройке, только еще и с земельным участком. По сравнению с прошлым годом, количество таких сделок в «Жилфонде» увеличилось на 30%. При этом есть возможность, как купить готовое жилье, так и построить его по индивидуальному проекту.

И все же ориентированность клиентов на вторичный рынок остается. Люди по-прежнему хотят сразу после сделки зайти и жить в новой квартире, не дожидаясь окончания строительства и не тратя дополнительные деньги на ремонт. По сравнению с прошлым годом цены на квартиры на первичном рынке увеличились на 20-30%, поэтому даже снижение ипотечной ставки сегодня для многих не делает жилье доступнее. Застройщики не могут в одностороннем порядке снизить цены, но инициируют различные субсидированные ставки и совместные с банками ипотечные программы, а также проводят акции. Сейчас можно взять новую квартиру со скидкой 10-15%.

- Что изменилось за последние годы в работе риэлтора?

- Могу сказать, что риэлтор стал настоящим профессионалом. Наша компания вкладывает большие средства в развитие и обучение сотрудников, мы постоянно совершенствуем свои навыки на тренингах. Агенты не просто занимаются подбором жилья, но и рекомендуют наиболее выгодные на сегодняшний момент инвестиции.

И клиенты сейчас все больше хотят видеть рядом с собой уверенного человека, настоящего помощника. Люди стали ценить свое время и силы, они делегируют многие задачи тому, кто сделает все быстро и правильно. Более того, еще и даст гарантию, в том числе и финансовую.

У нас есть эксклюзивная услуга «Гарантийный сертификат». Мы страхуем риски потери права собственности. Если наш клиент, купивший квартиру, на каком-то жизненном этапе потеряет право собственности из-за третьих лиц, оспаривающих его, то агентство возместит стоимость квартиры и вернет свои проценты за услуги.

В целом, для многих покупка дома или квартиры – это серьезное вложение и иногда главное приобретение в жизни. И у желающих купить или продать жилье требования увеличиваются с каждым годом, а у риэлторов, соответственно, прибавляется работы. Это ожидаемо и хорошо, потому что российский бизнес недвижимости по сервисным показателям фактически не отстает от европейского и американского уровня. Хотя ему всего 30 лет. Мы научились быть своим клиентам и советниками, и юристами, и даже психологами. Межотраслевой подход - в действии. Резюмируя, скажу,что риэлтор стал тем человеком, который помогает сохранять и преумножать благополучие семьи.

- Стало быть, и портрет клиента стал совсем другим?

- Однозначно. Раньше у нас было немало краткосрочных инвесторов. Люди покупали недвижимость и практически сразу ее перепродавали. Особенно в новостройках. Сейчас в этом нет смысла. Это выгоднее сделать в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске или Сочи.

Дело в том, что рост цен на вторичную недвижимость уже прекратился, и, более того, он снижается – на 10-20%. Месяца через два это жилье станет еще дешевле. Новостройки пока не падают в цене, но и не растут. То есть, квартиру невозможно продать дороже, чем ты ее купил. Может быть, ситуация изменится лет через пять.

Поэтому теперь большинство клиентов – это люди, которым действительно нужно решить жилищный вопрос, съехаться, разъехаться, переехать в другой город. Наши сделки сейчас – это довольно длинные цепи из нескольких объектов. И в этом смысле услуги риэлтора приобретают особую важность. Мы знаем, что может затянуть или ускорить сроки, просчитываем точное время и гарантируем результат.

Часть сделок проводим с клиентами, которые переезжают к нам из северных регионов и ближнего зарубежья. Эти люди также покупают постоянное жилье, не для перепродажи. Либо это делается для долгосрочного инвестирования с последующей сдачей в аренду.

И, напротив, есть много предложений для людей, которые уезжают из Барнаула. У нашего агентства недвижимости 140 филиалов по всей стране и более 2,6 тыс. специалистов. Мы можем «передать» клиента коллегам. При этом есть возможность удаленно провести сделку. Процент таких междугородних сделок не высок, но устойчиво растет.

Сейчас клиентам стал более важен комфорт и безопасность: в доме должна быть охрана, закрытая территория, удобная парковка, детская площадка и прочее. Застройщики тоже ориентированы на это, поэтому отказываются от точечной застройки и переходят к комплексному возведению жилья. Такие квартиры и продаются легче.

- В какую недвижимость сейчас выгоднее вкладывать деньги?

- Для сохранения финансов подойдет многое. С деньгами может произойти все, что угодно, а вот недвижимость останется и, в любом случае, будет в цене. Для себя стоит приобретать загородные дома, есть предложения очень интересные и выгодные по цене-качеству.

Чтобы приумножить деньги, обращайте внимание и на недвижимость в других регионах. Всегда быстрее и выше растут цены на квартиры в новостройках, особенно в больших городах — в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и даже в соседнем Новосибирске.

Ольга Лаврова, брокер

АН «Жилфонд» в Барнауле

Барнаул, ул. Малахова, 119

Тел. 8-960-940-35-15

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость