Недвижимость

Жить здесь и сейчас. Как современные тренды в малоэтажном строительстве помогают обрести счастье

Рынок малоэтажной недвижимости стремительно меняется. Традиционно моду в данной сфере задают Москва и Санкт-Петербург. Именно здесь рождаются новейшие тренды, которые постепенно реализуются в других регионах. Директор «Фирсовой Слободы» Михаил Кочетов накануне побывал в современных загородных поселках Подмосковья и на крупнейшей строительной выставке Open Village. О том, какие неожиданные открытия сделал эксперт — в материале altapress.ru.

Тренды в малоэтажном строительстве.
Тренды в малоэтажном строительстве.
Источник: «Фирсова Слобода»

О чем говорят в столице

«Малоэтажный вектор» в этом году сдвинулся в сторону рационального использования ресурсов и пространств.

Потребители перестали обращать внимание на материал стен, но начали более щепетильно относиться к экологичности и энергосберегающим характеристикам жилища. Мода на коттеджи-дворцы почти канула в лету, а вот тренд на эргономичные планировки, наоборот, возвращается.

Всего Михаил Кочетов назвал пять основных тенденций, меняющих представления о комфортной и счастливой загородной жизни.

Первая: уход от многоэтажности

По словам эксперта, на выставке Open Village, где в качестве жюри выступают потенциальные потребители, выиграли три коттеджа разной площади и конфигураций. Но была у них и общая черта — все победители оказались одноэтажными.

Михаил Кочетов,
директор «Фирсовой Слободы»:

- Люди постепенно начинают понимать: если ты перебираешься на землю, то нужно на ней и жить, а не строить такой же небоскреб, как в городе. В ситуации, когда в поселке участки нарезаны небольшой площади или они сказочно дорогие, возведение двух-трехэтажных коттеджей еще можно объяснить. Но если земли достаточно, как в обычных российских условиях, то зачем строить выше?

Вторая: энергоэффективность жилья

Эксперт рассказал: потребители перестали погружаться в то, какие строительные материалы были использованы для возведения дома. Им гораздо важнее знать, что жилье экологично и энергоэффективно.

Михаил Кочетов,
директор «Фирсовой Слободы»:

- Поскольку люди стали покупать готовые дома, то предубеждения к тем или иным материалам стен сошло на нет. Дом должен быть теплым и потреблять минимум ресурсов: электричества, газа, воды. Именно эти два фактора сейчас ставятся во главу угла.

Энергоэффективность жилья (желтая стена — теплая зона, синие места — потери тепла).
Источник: «Фирсова Слобода»

Третья: разумная планировка

Михаил Кочетов продолжает: несмотря на очень спокойное отношение к материалам стен, к планировке потребители более требовательны. Она должна быть разумной, эргономичной и удобной.

Михаил Кочетов,
директор «Фирсовой Слободы»:

- Сейчас перед покупкой люди стали четко определять для себя, как они будут жить в том или ином доме, и для чего функционально им потребуется то или иное помещение. Нужна ли семье бильярдная, сауна, бассейн? Времена, когда покупатели гнались за модой на такие опции, безвозвратно уходят, потому что содержание таких помещений — дело дорогостоящее.

Тренды в малоэтажном строительстве.
Источник: Дмитрий Лямзин

Четвертая: легкость перепродажи

Кочетов отмечает: люди все чаще начинают задумываться о ликвидности покупаемой недвижимости.

Михаил Кочетов,
директор «Фирсовой Слободы»:

- Когда мы выбираем автомобиль, то рассчитываем, что через несколько лет его можно будет довольно легко продать за понятные деньги. С коттеджами аналогия та же. Приобретая или возводя дом, потребители начали все чаще задумываться: как и кому его можно будет продать. Дворец или просто очень большой дом рано или поздно может стать обузой, будет висеть камнем на шее собственников и тянуть к финансовому дну.

Поселок «Новая Грань».
Дмитрий Лямзин

Пятая: не просто среда обитания, а социум

Люди, отмечает эксперт, стали более требовательны к пространству не только внутри стен дома, но и снаружи. Современные потребители выбирают полноценную, комфортную среду обитания, или, проще говоря, подходящий образ жизни.

Михаил Кочетов,
директор «Фирсовой Слободы»:

- Людям уже мало просто отгородиться забором. Им нужен социум, общение с соседями-единомышленниками. А еще им важен комфорт и спокойствие. Никто не захочет жить рядом с домом, где каждый вечер проходят громкие вечеринки. И мало кому понравится, если кто-то из жителей поселка будет гонять по общим дорогам грязные машины со стройматериалами.

Кочетов пояснил: для контроля, а также обеспечения чистоты и порядка на общественных территориях, например, зонах для отдыха и прогулок, нужна управляющая компания. И за услуги организации нужно платить, хоть и не очень большие деньги.

Не все жители Барнаула и Алтайского края готовы к дополнительным тратам. Тем не менее, отмечает эксперт, этот тренд обязательно получит свое развитие, так как это - единственный способ войти в новую эпоху развития коттеджных поселков.

И «Фирсова Слобода» выступает локомотивом в сфере малоэтажного строительства, который несет эти тенденции в наш регион. Компания одной из первых начала благоустраивать территории своих поселков, начиная с «Новой Грани», к этому прибавился вектор на формирование комфортной среды с полноценной инфраструктурой и готовыми коттеджами по цене городской квартиры той же площади.

А новое дыхание тренд на экосистему получил в микрорайоне «Палитра». Благодаря зонированию в зависимости от класса и категории жилья, здесь каждый может подобрать дом и улицу, где обретет счастье. Счастье — жить здесь и сейчас.

ООО «Фирсова Слобода»

656056, г. Барнаул, проспект Ленина, 10, офис 210
тел. +7(3852) - 22-62-72
тел. +7(3852) -22-62-45
почта: info@ng22.ru
сайт: ng22.ru
социальные сети: Youtube, ВКонтакте, Instagram

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость