Спорт

Алтай собирается в Пекин. Путевки на Олимпиаду-2008 делят не только спортсмены, но и туристы

Говорят, что весь мир уже разделил семь миллионов билетов на летние Олимпийские игры 2008 года и забронировал почти все пекинские отели. Тем временем наши турфирмы затрудняются даже сказать, как дорого обойдется алтайскому туристу поездка на Олимпиаду.

- Что могут предложить турфирмы алтайским болельщикам?

- Жители края проявляют большой интерес к этой Олимпиаде, - рассказывает Александр Смирнов, директор барнаульской турфирмы "Плот". - Уже сейчас можно предположить, что желающих поехать в Пекин будет много. Во-первых, это недалеко. Во-вторых, до Пекина из Новосибирска есть прямые авиарейсы. В-третьих, Китай предложил одни из самых дешевых билетов на олимпийские соревнования - от 4 до 127 долларов за штуку.

- Мы готовы предложить любые варианты доставки и размещения, - говорит Татьяна Ефимова, директор турфирмы "Возрождение-тревел". - У нас давние связи с Китаем, и огромный опыт работы с Олимпиадами. Пока конкретных заявок от туристов нет, но есть большой интерес, и мы уже составили список фамилий людей, желающих поехать в Пекин. Думаю, ближе к началу Игр ажиотаж усилится.

- Какие цены ждут простых болельщиков?

- Мы отправляли туристов из Алтайского края на зимнюю Олимпиаду в Турин. Путевки обошлись нашим клиентам тысячи в две евро. Не думаю, что Пекин будет дешевле, - рассуждает Александр Смирнов. - Давайте посчитаем: перелет - не меньше 20 тысяч рублей, гостиница "три звезды" не меньше 200 долларов в сутки с человека, плюс билеты на соревнования. Даже трехдневная поездка обойдется как минимум в тысячу долларов.

- Пока у нас есть только стандартные предложения, - объясняет Татьяна Ефимова. - То есть турист вместе с агентом сам может выбрать подходящий вариант исходя из своих финансовых возможностей. От самого роскошного до самого экономного. Как бы трудно ни было, мы увезем всех желающих.

Цифры

20 с небольшим тысяч рублей - стоимость билета из Новосибирска до Пекина и обратно от авиакомпании S7.

От 25 до 673 долларов - официальная цена на церемонию открытия Олимпиады-2008.

От 80 до 1500 долларов - предлагаемая российскими турфирмами цена на церемонию открытия Олимпиады-2008.

20 тысяч долларов - предложения московских туроператоров для VIP-болельщиков Олимпиады (в пакет входят перелет первого класса, гостиница "пять звезд", экскурсия в один из городов Китая, трансферы до соревнований и билеты на них).

5800 евро обойдется пребывание на Олимпиаде с 7 по 17 августа 2008 года специалистам спорткомитетов и управлений регионов.

В 4 раза больше обычного сегодня цены на бронирование пекинских гостиниц на время Олимпийских игр.

Маленькие еще

Наши эксперты называют нескольких спортсменов, которые могут представлять Алтайский край на Олимпиаде в Пекине:

Сергей Хорохордин (спортивная гимнастика)

Ирина Громова и Иван Нифонтов (дзюдо)

Андрей Гречин и Сергей Маков (плавание)

Константин Свечкарь (легкая атлетика, эстафета 4 х 400 метров)

Эти ребята входят в состав основных сборных страны по своим видам спорта. Всего же в списке членов сборных команд России по субъектам Российской Федерации на 2007 год 47 спортсменов, которые представляют Алтайский край в разных возрастных группах. В нем, к примеру, десяток одних только легкоатлетов. Среди них - и опытный Свечкарь, и восходящие звездочки Александра Шамсутдинова, Евгений Шишаков, Ольга Панкова, Елена Голованкова, Алексей Турдазов, Тарас Моисеенко, Сергей Шубенков, Яна Орликова. В юниорской сборной России по боксу выделяется бийчанин Вячеслав Шипунов, вице-чемпион мира и чемпион Европы. Почему же участие в Олимпиаде прочат немногим?

"Коммунальщик" хочет в Китай

В Пекин поедут всего 12 команд. Четыре сборных уже застолбили себе места в этой дюжине - Китай, ЮАР, Аргентина и Япония. Еще пять команд получат путевки на Олимпиаду после чемпионатов Европы и Океании 2007 года.

Оставшиеся три путевки будут разыграны между 18 сборными в трех независимых друг от друга предолимпийских турнирах. Один из них пройдет с 19 по 27 апреля 2008 года в Казани. Два других примут Ванкувер и Баку. Жеребьевки еще не было, так как заявки на участие подали не все желающие. Из 18 известны только 12. Это Кения, Индия, Корея, Малайзия, Тайвань, США, Голландские Антильские острова, Чили, Канада и Куба. Еще восемь будут представлять Европу. Среди них Россия и Азербайджан - хозяева двух предолимпийских турниров. Нашей сборной, чтобы попасть в Пекин, в Казани нужна только победа.

Сибирь - место для адаптации

В течение ближайшего года спортивные арены сибирских городов станут площадками для подготовки олимпийских сборных страны к Олимпиаде в Пекине. Здесь команды будут привыкать к олимпийскому часовому поясу.

Так, в Иркутск приедут легкоатлеты, а в Томске поселится сборная по академической гребле. Барнаул облюбовали сразу две команды.

Сборная по гребле на байдарках и каноэ с 14 августа 2007 года начнет тренироваться на нашем гребном канале. Жить спортсмены будут в барнаульской гостинице "Центральная". А если сборная по хоккею на траве выиграет в Казани предолимпийский турнир, то готовиться к самой Олимпиаде она приедет в Барнаул. К этому времени спонсоры "Коммунальщика" грозятся постелить здесь новое современное поле. Есть даже красивый проект, о котором "СК" обязательно расскажет в одном из ближайших номеров.

Котова сменила прописку

Прыгунья Татьяна Котова недавно заявила о том, что будет выступать на Олимпиаде в Пекине. Правда, к Алтаю это теперь не имеет отношения. Татьяна сменила прописку и выступает за Краснодарский край. Три года назад в интервью корреспонденту "СК" Котова и ее тренер Владимир Кудрявцев говорили о том, что легкоатлетическая база Алтайского края не отвечает современным требованиям: "Могу официально сказать, что если ничего не изменится, я через год соберу всю талантливую молодежь и увезу". Это было в 2004 году. Сегодня, кроме Татьяны, параллельный зачет* Краснодарскому краю дают 20-летняя Мария Астафьева (прыжки в длину), 19-летняя Светлана Медянцева (бег на 100 метров с барьерами) и 19-летняя Екатерина Кузьменко (бег на 400 метров с барьерами). Первую тренирует Кудрявцев, вторую и третью - Кудрявцев и Татьяна Захарова.

* Параллельный зачет - система спортивного зачета, которая широко распространена в России. Суть ее в том, что спортсмен на некоторых соревнованиях может представлять не только тот регион, в котором он живет и тренируется, но и какой-то еще. Например, тот, который дал ему путевку в большой спорт, или тот, где спортсмен учится в вузе и т. п. Очки, заработанные спортсменом, делятся поровну между этими двумя регионами.

В настоящее время параллельный зачет другим регионам дают 12 алтайских спортсменов. Например, легкоатлеты Константин Свечкарь и Ирина Пепеляева, пловец Сергей Маков выступают за Новосибирскую область. Устьпристанец Иван Семенов толкает ядро за Москву, а барнаулец Андрей Гречин плавает за Санкт-Петербург.

Анна ВАЛЬЦЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость