Спорт

Будет ли в Барнауле баскетбольный клуб?

Барнаульская команда "Алтай" в сезоне 2005-2006 годов дебютировала в первой лиге чемпионата России (Сибирский федеральный округ) и неожиданно для себя и своих спонсоров показала блестящие результаты. После двух туров команда шла на втором месте, а после третьего, который проходил в Барнауле, вышла в лидеры и получила путевку в Высшую лигу.

Победе можно только радоваться, но тут возникает такое привычное для алтайского спорта "но". Для того чтобы выступать в следующем сезоне в Высшей лиге, "Алтаю" нужно как минимум три миллиона рублей и еще один, чтобы привести в порядок спортивный зал.

Уже сейчас к игрокам барнаульского "Алтая" поступили предложения о переходе в другие российские клубы. Но пока они не торопятся их принимать. Все надеются, что краевые власти и бизнес обратят внимание на возрождение барнаульского баскетбола. "Мы понимаем, как тяжело нам будет, - говорит Павел Тулин, председатель краевой федерации баскетбола. - Знаем, что все бюджетные средства на 2006 год уже разделены и мы стоим в очереди за другими профессиональными клубами края. Но в любом случае в бюджете есть резервы, а власть может повлиять на спонсоров. Сейчас же мы хотим заявить, что команда есть и готова приложить все усилия, чтобы существовать и дальше".

В ближайшее время новоявленным чемпионам предстоит решить массу проблем, для того чтобы иметь возможность выступать рангом выше. У руководителей команды есть планы по созданию в Барнауле специализированной баскетбольной детско-юношеской спортивной школы, реконструкции спортивного зала в строительном колледже и дальнейшего продвижения команды в российском баскетбольном рейтинге.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость