Спорт

Данила - бильярдных дел мастер

Известный барнаульский бильярдист Даниил Богушевский занял девятое место по итогам шести туров Кубка мира по русскому бильярду среди профессионалов.

Здоровье отца - важнее

Сегодня 17-летний Даниил Богушевский, несмотря на молодость самый титулованный игрок и единственный мастер спорта по бильярду в Алтайском крае. Девятое место на Кубке мира - это очень высокий результат, если учесть, что Даниил не смог принять участие в двух турах из шести, которые проходили в Германии и Перми (во время первого болел его отец и тренер Герман Богушевский, во время второго Даниил сдавал выпускные экзамены в школе).

Всего в Кубке мира принимали участие 32 игрока из стран России и СНГ. Среди тех, кто попал в десятку лучших, Даниил Богушевский оказался самым молодым. В итоговом, шестом туре, который прошел в Тюмени, Даниил обыграл Рифада Садриева, мастера спорта международного класса из Москвы. Но во втором круге барнаулец уступил Роману Кнеллеру, чемпиону России среди юниоров из Оренбурга, при равном счете партий проиграв в контрольной (5:8), и выбыл из турнира соревнования проходили по олимпийской системе - проигравший выбывает. Кий предпочел перчаткам

Глядя на интеллигентного Даниила, можно предположить, что он круглый отличник. Однако парень не скрывает, что в его школьном аттестате аж десять троек. "До 10 класса у меня троек вообще не было, - рассказывает Даниил, - но два последних года я был в постоянных разъездах на бильярдных турнирах и соревнованиях и пропустил половину занятий в школе. Учителя, конечно, меня понимали, но не имели права завышать оценки".

Даниил уже не помнит, когда первый раз взял в руки бильярдный кий. "Помню только, что мне было лет девять, когда мы на какой-то турбазе отдыхали семьей и там стоял бильярдный стол, - рассказывает Даниил. - А так я пять лет занимался боксом в барнаульском клубе "Смена". Но однажды отец взял меня с собой на соревнования по бильярду в Новокузнецк, и я сразу занял на нем девятое место. Отец тогда сказал мне: "Заканчивай с боксом, будешь играть в бильярд". И я согласился".

Справка "СК"

Даниил Богушевский родился 30 апреля 1985 года в Барнауле. Отец - президент бильярдного клуба "Колизей" и федерации бильярдного спорта Алтайского края, мать - домохозяйка.

Даниил - мастер спорта по бильярду, кандидат в мастера спорта по боксу, чемпион России по русскому бильярду среди юниоров не старше 18 лет. Также увлекается футболом, хоккеем, баскетболом, плаванием. В этом году поступил в АлтГТУ на инженерно-экономический факультет, специальность "Финансы и кредит".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость