Спорт

Какие спортивные секции есть в барнаульских вузах

После одиннадцатого класса, ученики выбирают университет, в котором они дальше хотели бы продолжить своё обучение. Среди абитуриентов есть и заядлые спортсмены, которым помимо учёбы хотелось бы заниматься в спортивных секциях. Рассмотрим "спортивные возможности" вузов в Барнауле.

Алтайский государственный университет - один из ведущих университетов города Барнаула, где имеются не только множество различных факультетов, но и достаточно спортивных секций для физического развития студента. Всего насчитывается 23 спортивные секции, которые регулярно посещают около 600 студентов. Среди них есть как командные (баскетбол, волейбол, футбол), так и одиночные (аэробика, полиатлон, плавание, гиревой спорт, дзюдо, самбо, лыжные гонки, лёгкая атлетика, настольный теннис, шахматы и фехтование) виды спорта. У АлтГУ имеется свой спортивно- оздоровительный зал и разные залы для аэробики, тенниса, где студенты проводят подготовку к соревнованиям, а затем и принимают в них участие. Также имеется свой тренажёрный зал. Кроме того, у вуза есть своя лыжная база, где студенты зимой катаются на лыжах, а весной и осенью занимаются лёгкой атлетикой. Ко всему прочему в АлтГУ работает туристический клуб "Гиперборей".

В Алтайской государственной педагогической академии есть факультет физической культуры и спорта, на котором работают пять специальных кафедр: теоретических основ физического воспитания ; гимнастики; спортивных дисциплин ;спортивных игр ;анатомии, физиологии и валеологии. Обучение проводится по таким специальным дисциплинам, как лыжный спорт, лёгкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, плавание, туризм, борьба, теннис и пр. Студенты занимаются спортом и в стенах академии, которая имеет спортивно-оздоровительный комплекс, игровые залы, зал атлетической гимнастики,  настольного тенниса, спортивных единоборств, а также на лыжной базе вуза. Многие студенты АГПА являются участниками региональных и международных состязаний, а также спартакиад, олимпиад, чемпионатов и занимали призовые места. За годы существования вуза подготовлено около 4 тысяч специалистов области образования, физической культуры и спорта в том числе 7 Заслуженных учителей РФ., 17 Заслуженных тренеров СССР и России, 10 Заслуженных работников физической культуры и спорта, около 400 мастеров спорта, 4 Заслуженных мастера спорта, 18 мастеров спорта международного класса.

В Алтайском государственном медицинском университете функционирует спортивный клуб под управлением спортивного совета вуза. При клубе работают следующие спортивные секции: волейбола, баскетбола, футбола, бокса, лыжных гонок, зимнего полиатлона, настольного тенниса, самбо, греко-римской борьбы, плавания, шахмат, атлетической гимнастики, оздоровительной аэробики, спортивного ориентирования, лёгкой атлетики, гиревого спорта, атлетической гимнастики. При университете имеется своя лыжная база и спортивный корпус, в котором располагается тренажёрный зал, различные залы для спортивных мероприятий. С 2004 года проходят массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. На различные праздники( день победы, 1 сентября, лыжный праздник, вузовский спортивный праздник и др.) студенты участвуют в таких видах спорта, как- шахматы, двоеборье, армреслинг, беговые дистанции, стритбол, мини- футбол, волейбол, плавание и пр. 

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова как и медуниверситет имеет свой спортивный клуб, здесь он называется "Политехник". В спортклубе существует 10 секций: баскетбола, фехтования, спортивного ориентирования, спортивной аэробики, волейбола, лыжных гонок, греко-римской борьбы, лёгкой атлетики, тяжёлой атлетики, мини-футбола, шахмат. В университете постоянно проводятся различные спортивные мероприятия и состязания-турниры по шахматам и теннису, соревнования в командных видах спорта и пр. В некоторых соревнованиях принимают участие не только студенты, но и преподаватели. АлтГТУ располагает своим спортивным залом, спортивным манежем и лыжной базой.

В Алтайском государственном аграрном университете  тоже существует спортивный клуб. В отличие от вышеперечисленных вузов, АГАУ располагает не только спортивными и тренажёрными залами, лыжной базой, но и своим стадионом. Секции университета: лёгкая атлетика, лыжные гонки, баскетбол, волейбол, настольный теннис, пауэрлифтинг, гири, шахматы, полиатлон, мини- футбол. Студенты ежегодно соревнуются между факультетами своего университета и устраивают различные спортивно- оздоровительные мероприятия.

Барнаульский юридический институт МВД РФ, здесь при поступлении абитуриенты сдают и спортивные экзамены. Занятия физической культурой у курсантов БЮИ проходят, чем в большинстве других вузов (за исключением спортфака АГПА). БЮИ хорошо оснащен спортивными сооружениями и инвентарём. Тренировки и физическая подготовка проходят на своём стадионе, в бассейне, в различных спортивных залах, на лыжной базе. Секции: рукопашный бой, панкратион, самбо, гиревой спорт, теннис, футбол, фехтование, лыжные гонки, волейбол, лёгкая атлетика, конькобежный спорт, бокс, стрельба. В институте ежегодно проходят соревнования разного уровня (городские, региональные и состязания страны). Спортивные мероприятия имеют постоянных характер проведения в данном вузе (спартакиада АКС "Динамо", лёгкоатлетический пробег "Кольцо победы", спортивный турнир посвящённый "Дню знаний" и пр. Кроме того, студенты БЮИ участвовали в соревнованиях по хоккею с шайбой. В Барнаульском юридическом институте учились и учатся одни из сильнейших спортсменов не только города, но и мира.

Каждый вуз города Барнаула славится своими спортивными достижениями, гордится какими- то выдающимися студентами и имеют разные спортивные сооружения, но в каждом вузе спорт имеет большое значение в жизни студентов, независимо от профиля учебного заведения. Выбор остаётся только за нашими абитуриентами!

Анастасия Мирошникова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость