Спорт

Капитан "Универа": "Теперь нас все будут бояться"

В волейболе от пасующего зависит едва ли не половина успеха. Игроки, которые виртуозно "дирижируют" волейбольным "оркестром", делая своевременные расчетливые пасы - большая редкость в российском чемпионате. Корреспондент "СК" встретился с одним из таких немногих - капитаном барнаульского "Университета" Игорем Костяниковым.

О судьях

В домашней обстановке капитан "Университета" производит впечатление спокойного и рассудительного человека, которого трудно представить в неуравновешенном эмоциональном состоянии. Однако на волейбольной площадке Игоря, по его признанию, может вывести из себя все что угодно, а особенно необъективное судейство. "Судья, на мой взгляд, должен быть незаметным в матче, - считает Игорь. - Но есть судьи, которые хотят себя показать главной действующей фигурой. Особенно в те ключевые моменты, когда от их решения зависит исход всей игры. И это не может не раздражать".

Об увлечениях

Одно из самых серьезных увлечений Игоря - пристрастие к музыке, хотя меломаном он себя не считает. Игорь, по его словам, может слушать "все, но только не попсу". Купил недавно СD-плеер и теперь слушает музыку по дороге на тренировки и на выездах в других городах. Сын Игоря (Илье - один год и три месяца) тоже не отходит от домашнего музыкального центра, что создает серьезные трудности жене Маше, которая учится на последнем курсе факультета журналистики Алтайского госуниверситета и в это время готовится к сессии. Кстати, Маша не боится оставлять ребенка с отцом, когда уходит на учебу, ведь Игорь еще увлекается и кулинарией. Он умеет хорошо готовит плов, борщ, такие восточные блюда, как лагман, люля-кебаб. Поэтому если Игорь останется дома один, то никогда не пропадет. "И сына покормит, и сам поест", - говорит Маша.

О команде

Как считает Игорь, переломным моментом для барнаульской команды, которая, как известно, дебютировала в этом году в высшей лиге "А", стали победы над явным фаворитом "Факелом" из Нового Уренгоя. После этого игроки сразу воспряли духом, почувствовали, что могут конкурировать с командами лиги "А". Хотя особой разницы между лигой "Б" и лигой "А" капитан не чувствует: "Если в лиге "Б" кашу возишь-возишь целый год и только в финале встречаешься с сильными командами, где уже повезет - не повезет, то в лиге "А" с такими же сильными командами играешь все время. Попасть сюда тяжело, а биться реально".

О победах

На вопрос: "Как оцениваешь итог выступления команды в первом круге?", Игорь говорит, что никто не ожидал от Барнаула такого сюрприза: "Перед нами на этот сезон стоит задача - не занять 10-е место, то есть не вылететь обратно в лигу "Б". А для тех команд, которые в этом году борются за выход в Суперлигу, мы стали самыми неудобными соперниками. Я думаю, во втором круге нас все будут бояться. Тот же новосибирский "Локомотив" приедет к нам, а нас дома очень трудно победить. Теперь мы играем в свое удовольствие, более раскрепощенно, чем в начале сезона".

О болельщиках

"Я таких болельщиков, как наши, только в Казани видел, - говорит Игорь. - Там тоже в зале гул стоит, ничего не слышно. А в лиге "А", судя по тем городам, где мы играли, на мой взгляд, барнаульские болельщики - на первом месте".

Справка "СК"

Игорь Костяников родился 24 июня 1976 года в Бишкеке. Волейболом занимается с 11 лет. Начинал карьеру в клубе "Октан" (Новокуйбышевск). В 1998 году переехал к двоюродным братьям в Барнаул и стал играть за "Университет" на позиции пасующего. По итогам двух финальных туров в 2001 году признан лучшим игроком нашей команды. С 2002 года является капитаном "Университета". Учится в АлтГУ заочно на втором курсе юридического факультета.

Блиц-опрос "СК"

Любимый художественный фильм - "Бойцовский клуб"

Любимая музыкальная группа - "Linkin Park"

Любимое блюдо - курица-гриль, плов, манты

Неспортивная мечта - купить хорошее авто

Спортивная мечта - поиграть за границей (в этом списке - Италия, Бразилия и многие другие страны с сильным волейбольным чемпионатом).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость