Спорт

Каратэ-до в лаптях

На Алтае развивается стиль рукопашного боя "сибирский кулак". Днем и ночью, в любую погоду, в любой одежде, даже если вы находитесь по колено в снегу, можно осваивать технику "сибирского кулака", - говорит Владимир Авилов, тренер-инструктор и автор нового стиля рукопашного боя.

Техника "сибирского кулака" разработана с учетом климатических особенностей нашего региона, где больше половины года на земле лежит снег, на дорогах гололед. Поэтому, по задумке Владимира Авилова, чтобы не поскальзываться и падать, все движения данного стиля должны быть естественны: шагом, бегом, прыжком, кувырком и перекатами.

Основные элементы ударной техники взяты из каратэ, где задействованы многие части тела. Владимир Авилов говорит, что японские каратисты, просмотрев на записи занятия по "сибирскому кулаку" сказали, что это - "каратэ-до в лаптях", имея в виду упрощенные для русского человека, но не менее эффективные варианты боевой техники. Помимо каратэ в "Сибирском кулаке" используются приемы из самбо, бокса и кикбоксинга.

Менталитет русского человека отражается даже в самих названиях приемов: "валенок", "хлыст", "крюк" (удары ногой); "медвежья лапа", "челюсть быка", "голова цыпленка" (удары рукой) вместо терминов из восточного лексикона. При овладении навыками движений и ударов "сибирского кулака" человек может выйти победителем практически из любой ситуации: один против вооруженного, один против нескольких вооруженных, бой с животным (Например, с собакой). Но прежде чем приступить к тренировкам, нужно изначально знать, что, несмотря на динамичность и своеобразную красоту, "сибирский кулак" очень жесткий стиль рукопашного боя и не каждому под силу.

Справка "СК"

"Сибирский кулак" - стиль рукопашного боя, созданный в 1996 году на базе девизиона ракетных войск военно-стратегического назначения ВПК "Десантник" в пос. Сибирском. 1999 году апробирован на курсантах барнаульского юридического института. С октября 2002 года практикуется для подготовки сотрудников ГПО "Ирокез-Холдинг" и широкого круга занимающихся рукопашным боем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость