Спорт

На медали больше не претендуем. Барнаульское "Динамо" опустилось на седьмое место

Подходит к концу очередной футбольный сезон чемпионата страны во втором дивизионе зоны "Восток". Наше "Динамо" прошло по нему, как по ухабам: то вниз, то вверх. И вот - снова вниз. Блестящая беспроигрышная серия из десяти игр оборвалась в последнем, дальневосточном, выезде. Бело-голубые потеряли очки в Братске, Комсомольске-на-Амуре, Находке. Домашняя серия тоже не порадовала. На прошлой неделе, 11 октября, динамовцы проиграли новокузнецкому "Металлургу-Кузбасс" (1:4), а 14 октября не смогли одолеть прокопьевский "Шахтер" (0:0).

"Это не бокс"

Последняя игра получилось очень нервной. Прокопьевская команда - не самый страшный соперник, но, видимо, динамовцы не успели отойти от предыдущего поражения. Не смогли собраться. В составе "Шахтера" на поле вышли три барнаульца - Новоселов, Харахордин и Евсеев. Видно было, что гости очень хотели забить. В первом тайме игровое преимущество было на стороне "Динамо", во втором наши футболисты начали нервничать, старались забить, много атаковали, но ничего не получалось. И гости зашевелились: несколько раз у наших ворот, которые в этот раз защищал Дмитрий Игнатьев, было по-настоящему жарко. Но и "Шахтер" забить не смог.

Но как радовались этой ничьей гости! Антон Новоселов в порыве эмоций позволил себе крайне некрасивую выходку - он показал неприличный жест, который адресовал динамовской скамейке. Видимо, в Антоне живет обида за то, что ему так и не нашлось места в составе барнаульской команды.

"Нам повезло", - так оценил итог встречи прокопьевский тренер Андрей Сероштан. "Не забиваешь, не выигрываешь, - сетовал Александр Дорофеев, наставник "Динамо". – Футбол - это не бокс, где очки даются за игровое преимущество… "Шахтер" - команда, которую мы должны обыгрывать в любом состоянии".

Что дальше?

И хоть сезон еще не завершился, уже сейчас можно сделать несколько выводов. С задачей быть в первой пятерке молодой динамовский коллектив, вероятнее всего, не справился. И команда потеряла за год большую часть своих болельщиков. Но положительные сдвиги тоже есть: наиграна молодежь, которая запросто может выстрелить в будущем году. У команды появилось свое вполне узнаваемое и симпатичное лицо.

"Мы много сил потратили на восстановление положения в турнирной таблице, на рывок, который вывел нас на третье место, - говорит Дорофеев. - Сезон у нас очень длинный, и складывался он непросто. Особенно в психологическом плане. Ведь многие футболисты играли в профессиональной команде первый год. К концу чемпионата у нас появились большие сложности в обороне. Выбыл Нестеренко, а скамейка игроков этого амплуа у нас очень короткая. И, к сожалению, многие футболисты раньше времени посчитали, что сезон уже завершен. Чувствуется опустошение. Нет эмоций…"

Сейчас "Динамо" занимает седьмую строчку турнирной таблицы. До финиша чемпионата осталось сыграть лишь две игры. 22 октября наши футболисты примут дома лидера "Востока" - иркутскую "Звезду", а завершат сезон на выезде - 28 октября в Новосибирске с "Чкаловцем". Получится ли финишировать на мажорной ноте? "Мы ставим задачу - выиграть в оставшихся двух встречах, - говорит Дорофеев. - Нужно опуститься на землю и работать".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость