Спорт

Прошло первенство города по скийорингу

7 февраля на стадионе детско-юношеской спортивной школы Центрального района прошло открытое первенство города по скийорингу. Первенство организовано администарцией Центрального района совместно с городским советом РОСТО.

22 команды (в каждую входят лыжник и мотоциклист) должны были за определенное время проехать как можно большее количество кругов по заснеженному стадиону.

После стартового сигнала лыжники, находящиеся метрах в ста от мотоциклистов, побежали к ним наперегонки, надели лыжи, ухватились за привязанные к мотоциклу веревки - и поехали.

Скийоринг - это достаточно экстремальный вид спорта. Поэтому все участники - в шлемах, мало ли что может случиться на трассе. Бывает, лыжник отпускает вереву, и ему приходится либо догонять мотоцикл, либо ждать, пока мотоциклист проедет круг впустую и только потом его подберет. Командам дается 15 минут, победитель - тот, кто успел проехать большее количество кругов.

В этот раз победителями первенства стал экипаж барнаульского клуба автомототуристов "Горизонт" в составе Александра Семина и Константина Понтыкина. Как сообщил нам главный судья соревнований Виктор Понтыкин, председатель клуба автомототуристов "Горизонт", этот вид спорта существует в Барнауле довольно давно - уже успело вырасти целое поколение скийорингистов. Езда по зимней трассе с лыжником на буксире шлифует мастерство мотоциклиста, а оно обязательно пригодится в летних походах по бездорожью.

Отдельно стоит сказать о лыжах. На трассу можно выходить на любых - видели мы ребят и на обычных деревянных, и на коротеньких пластмассовых, и на дорогих горных лыжах. По словам Виктора Понтыкина, лучше всего для скийоринга подходят горные лыжи, но не каждая барнаульская команда может позволить себе их покупку.

Вообще, соревнования по скийорингу - зрелище необычное, непривычное, но интересное. Рев мотоциклов, ликующие болельщики - в общем, посмотреть есть на что.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость