Спорт

Танцы в стиле шоу

Барнаульские танцоры Эдуард Варин и Анастасия Борисова стали финалистами профессионального турнира по латиноамериканским танцам серии Гран-при, который в середине января прошел в Омске.

Впервые танцоры с Алтая принимали участие в профессиональном турнире, в котором участвовали финалисты чемпионата России и чемпионы Белоруссии. Причем дебютировали барнаульские танцоры весьма успешно - вошли в шестерку лучших пар и стали финалистами турнира.

История образования их дуэта началась десять лет назад, когда из Кемеровской области в Барнаул приехал танцор международного класса и поступил в институт искусств и культуры. Подыскивая себе подходящую партнершу для танцев, Эдуард познакомился с молодой и в то время еще неопытной Настей. "Мне сразу понравились в Насте ее необыкновенная энергетика и большое желание танцевать", - говорит Эдуард. Уже через месяц новоиспеченный танцевальный дуэт - Эдуард Варин и Анастасия Борисова - становится чемпионом Алтайского края по спортивным танцам. Затем были шестичасовые тренировки, семинары у ведущих тренеров России и Великобритании, выступления на многочисленных любительских турнирах.

В ноябре прошлого года танцоры официально перешли из любительской лиги в профессиональную. Для этого они отправили сведения о своих спортивных заслугах в Российскую федерацию спортивного танца в Москву, после чего спортсменам разрешили перейти в профессиональную лигу. Теперь это первая профессиональная пара из Алтайского края.

Еще танцоры тренируют подрастающее поколение в клубе "Анастасия", названном именем Насти Борисовой. За пять лет работы клуба они успели воспитать новых чемпионов края. Вместе с этим Настя совмещает учебу в институте искусств и культуры. Учится на хореографа, причем на одни пятерки. В свободное время Эдуард и Настя ходят в кино, кафе, а также в ночные клубы и на дискотеки. По словам Эдуарда, Настя со своими подругами бывает так колбасится, что можно клип снимать. Чаще всего танцоры ходят в "Хаус-клуб". Здесь им даже предлагали постоянную работу, но они отказались, так как "не любят выступать перед незнакомой и нетрезвой публикой".

Заслуги танцевального дуэта

Эдуард и Анастасия являются пятнадцатикратными чемпионами Алтайского края по латиноамериканским и европейским танцам. Они серебряные призеры чемпионата Сибири по танцевальному двоеборью (латиноамериканская и европейская программа). На церемонии награждения лучших танцевально-спортивных пар края "Звезды Алтая 2002-2003" стали лауреатами в номинации "лучшее шоу" за танцевальную постановку "Сверкающий бриллиант" на мотивы песенок из мюзикла "Мулен Руж".

Сергей ФЕДОРЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость