Спорт

В вихре танца!

В нашем городе много пар, занимающихся бально-спортивными танцами. Но эту молодую пару можно назвать самой неординарной! Знакомьтесь, герои нашего материала: Роман Куруч (16 лет) и Светлана Рахманина (17 лет). На прошедшем первенстве Алтайского края среди молодёжи по бально-спортивным танцам ребята вошли в шестёрку лучших, а значит, вышли в финал!

На счету у этой пары много побед: "Данс-колледж-2002" - 2-е место, "Танцевальная мозаика-2003" - 1-е место, "Закрытое первенство Алтайского края по двум программам-2002" - 2-е место.

Как всё начиналось

Светлана Рахманина начала заниматься танцами с семи лет. До прихода в бальные танцы два года занималась балетом. Но из-за полученной травмы балет пришлось оставить, и родители решили отдать дочь в барнаульский коллектив "Фестиваль".

Роман Куруч до прихода в коллектив занимался народными танцами. Ансамбль народных танцев закрыли, а желание танцевать у Романа осталось. Тогда-то Рома и занялся бальными танцами.

Тренер предложил ему встать в пару со Светой. Первое занятие вместе запомнилось обоим надолго! Как вспоминает Света: "Я не хотела с ним танцевать, плакала, кричала, что он ничего не умеет и ничему не научится!" А выбора не было - мальчиков в коллективе больше нет! Так и образовалась пара, просуществовавшая уже девять лет!

Роме тогда было трудно. То, что ребята учили год, ему пришлось осваивать в несколько раз быстрее, так как Света занималась танцами уже около года, и Роману нужно было достигнуть её уровня.

На первом же конкурсе "Ритмы времени", где ребята выступали вместе, они заняли седьмое место из 12. Для Ромы - это был хороший результат, а для Светы не очень. Но любая победа достигается усилиями обоих партнеров. Это был переходный момент, тренироваться было трудно. Между партнерами было психологическое напряжение. Света расстраивалась из-за неудач, уходила с площадки со слезами! Ребята постоянно ругались!

Но танцоры оказались не только талантливы, но и безумно упорны. Они приложили максимум усилий! Ребята оставались после занятий, которые проходили пять раз в неделю по пять часов. Началась серьёзная работа: соревнования, турниры, а затем и поездки...

Через тернии - в звёзды!

Родители суетились, причёсывали своих малышей. А тренеры учили и поддерживали! Румба, самба, ча-ча-ча, венский вальс... Небольшая передышка и снова выход. А потом, запыхавшись, Света бежала к зеркалу - поправить причёску, а Рома выслушивал напутствие приятелей. За совсем короткий срок ему удалось втянуться в работу и достичь уровня своей партнерши!

Роман оказался очень способным и талантливым юношей. Света вспоминает, как его всегда хвалили: "Роме покажут 1 раз - он повторит, а мне 50!" Но, наверное, эта пара оттого уже столько лет вместе, что в трудные моменты ребятам удавалась поддержать друг друга, не опускать руки!

Первые успехи были видны уже через четыре месяца после образования пары: конкурс "Танцевальная мозаика" (1997) - 1-е место! Бесспорно, такой скачок вызывает удивление! Эта была первая серьёзная победа этой пары.

Несмотря на трудности, желание уйти у ребят никогда не возникало. Как говорят сами ребята: "Тянуло на площадку". Когда они пришли в коллектив, то не ставили для себя целей одерживать победы в конкурсах. Главное было - научиться танцевать для себя. Ведь танцы - это не только изящность, утончённость и хорошая фигура. Прежде всего танцы закаляют, учат дисциплинированности.

Коллективу "Фестиваль", в котором занимаются ребята, уже 18 лет. Его основателем был известный в Барнауле тренер Виктор Юдаков. Сейчас ребята тренируются у Елены Кирилловой. Занятия проходят в Центре развития творчества детей и юношества. Елена Леонидовна отзывается об этой паре так: "Ребята очень целеустремлённые и трудолюбивые. За годы нашей работы мы всегда понимали друг друга. Были и трудные моменты, но у них всегда всё получалось. Ребята дополняют друг друга. Они успевают во всём: и в учебе, и в своём увлечении. Света очень напористая. Несмотря на трудности, никогда не отступает. Роме занятие давались легче. Но сейчас они на одном уровне. Они всегда добивались поставленных целей, у этой пары большое будущее, было бы желание".

Шик, блеск, красота...

У Светы море украшений. Стразы, декоративная косметика - это, конечно, мишура. Но внешний вид для танцовщицы очень важен. Платье должно быть ярким. При этом наряды партнеров должны сочетаться!

Говорят, что девчонки долго собираются! Но это не про нашу героиню, а скорее про героя! "Рома - копуша! Я раньше него успеваю переодеться, поправить причёску. Часто бывает так, что я выхожу на паркет, музыка уже играет, а партнера нет..."

У Светы и Ромы, кроме танцев, естественно, есть и другие увлечения. "Танцы, - говорит Света, - это неотъемлемая часть моей жизни, но при этом в свободное время я люблю читать книги, слушать музыку, общаться с друзьями. Кроме того, я занимаюсь организаторской деятельностью, так как являюсь президентом школы, в которой учусь".

Рома свободное время предпочитает проводить за компьютером, любит играть в футбол, а в последнее время увлекся настольным теннисом".

Сегодня Роме и Свете удалось достичь высокого профессионального уровня. Они последний год выступают в молодежной категории. Во взрослой категории танцевать будет сложнее, соперники сильнее. Поэтому сейчас важно приложить максимум усилий, чтобы улучший свой уровень мастерства. Но у ребят мало времени. Света в этом году оканчивает школу с серебряной медалью. Рома учится в 10 классе на отлично! Впереди экзамены.

Такой вот необычный дуэт. Если увидите афишу, приглашающую на выступления по бальным танцам, если появится возможность посетить очередной конкурс с их участием, обязательно ею воспользуйтесь, и вы попадете в царство таланта, красоты и изящества. Настоящий праздник подарит вам эта красивая, с редким вкусом и тактом пара!

Анастасия ЛЕСНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость