Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Организаторы фестиваля "КиноСкрепы" не могут объяснить, на что потратят грант президента

10 млн рублей получит молодежная общественная организация из Ярового "Юнит" на проведение фестиваля "КиноСкрепы", как стало известно в первых числах июля. Это крупнейший из президентских грантов, полученных алтайскими общественниками в текущем году. Парадокс в том, что руководитель "Юнит" Евгений Мартенс не смог раскрыть деталей своего проекта, объяснив, что им занимается его московский партнер.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

В этом году президентские гранты выиграли 12 некоммерческих организаций края, общая сумма — 27,828 млн рублей. Это самый большой объем поддержки за всю историю предоставления грантов президента, рассказал Сергей Канарев, член Общественной палаты края.

Размеры большинства грантов, выигранных алтайскими НКО, не превышают 1,8 млн рублей. Но "Юнит" намного опередил всех: на проведение фестиваля "КиноСкрепы" он получит 10 млн — больше трети всего объема. Для сравнения: "Движение в защиту прав избирателей "Голос" в 2014 году получило 5 млн на работу в масштабах страны, пояснил Станислав Андрейчук, руководитель регионального антикоррупционного центра в Барнауле.

Организация, которой достался самый крупный грант, до недавнего времени реализовала проекты скромные: в частности, в 2012 году получила губернаторский грант в 80 тыс. рублей на проект "Алтай многонациональный", а в 2014-м провела флеш-моб и заседание "Школы благородных девиц "Сударыня".

Но фестиваль "КиноСкрепы", по словам Евгения Мартенса, будет проводиться в масштабах России. Правда, раскрыть какие-либо другие подробности он не смог, а лишь сообщил телефон своего партнера из Москвы, который и занимается всеми вопросами. При этом многочисленные звонки партнеру оказались безуспешными: он не поднимал трубку и не перезванивал на просьбу "СК", надиктованную на автоответчик.

В "Российском союзе молодежи", который, будучи одним из операторов президентских грантов, принял решение о выделении денег, тоже не нашлось разговорчивых собеседников. Сотрудница "РСМ" из управления по реализации субсидии отказалась сообщать сведения о фестивале, посоветовав обратиться к грантополучателю. А узнав, что подробностей нам пока не раскрывают, ответила: "Это наводит на мысли".

Официальная же информация о мероприятии весьма скупая. "КиноСкрепы" — фестиваль современного молодежного патриотического кино, сообщает, к примеру, сайт администрации края. Его цель — рассказывать о новых перспективных молодых авторах и патриотических трендах в молодежном кинематографе.

"Не стал бы исключать, что некие ушлые господа, вхожие в "РСМ", поняли, куда дует ветер, нашли удачное название и пролоббировали выделение средств. Местная организация получит копейки, основные деньги потратят москвичи", — предположил один из общественников.

А между тем требования к представлению отчетов по президентским грантам довольно высокие. "Если общественная организация не сможет грамотно отчитаться, она рискует попасть в "черный список" НКО, которым не выдают гранты", — говорит Сергей Канарев. Впрочем, на вопрос "СК", понимает ли он, что отчет придется сдавать ему, Евгений Мартенс ответил: "Конечно".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии