Жизнь

Арендатор "Изумрудного" рассказал, как изменится парк после обновления

В барнаульском парке "Изумрудный" сохранится часть прежних мест отдыха горожан и появятся новые. Об этом рассказал новый арендатор парка директор ООО "Адалин-Строй" Игорь Дублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Парк "Изумрудный" осенью 2016 года.
Парк "Изумрудный" осенью 2016 года.
Анна Зайкова

По словам Дублея, парк останется в прежних границах и будет центром отдыха горожан. Над разработкой проекта парка работают молодые архитекторы ООО АКБ "Инновация". Когда проект будет готов, он пройдет обсуждение, вероятно, будут организованы публичные слушания. Концептуальный план возрождения парка согласован с администрациями района и города.

Новый арендатор рассказал, что в парке сохранят пруд с островом, катамаранами и лодками. Возможно, с оборудованными зонами для купания. От главного входа до стадиона "Клевченя" сделают центральную аллею, на которой запланирована большая площадка для проведения городских и районных праздников. Здесь же собираются сделать торговую зону с закусочными, сувенирными, спортивными и другими торговыми павильонами. В рабочем проекте площадка детского отдыха с колесом обозрения, каруселями и аттракционами, открытая концертная площадка, зеленый лабиринт из декоративных кустарников и зона больших деревьев, собственно парк. По периметру территории пройдет беговая дорожка для спортсменов, велосипедистов, катания на роликовых коньках. 

Планируемая нагрузка на зеленую зону  парка — от трех до трех с половиной тысяч человек в день. Для того чтобы привлечь отдыхающих, запланированы три площадки для парковки автомобилей на 700-800 парковочных мест. 

Сейчас территорию парка освобождают от накопившегося за десятилетия мусора. Еженедельно с территории вывозят по 500-600 тонн, вырубают старые деревья, которые представляют угрозу для людей. Когда будет утвержден проект реконструкции парка, начнут высаживать новые деревья высотой от трех до шести метров. Также в ближайших планах арендаторов — восстановление ограды парка по всему периметру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость