Барнаульские болельщики могут не увидеть ни одной игры отборочного цикла чемпионата мира по футболу

3 сентября Барнаульские болельщики ждали у экранов телевизоров очередной матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2006 - игру Россия – Лихтенштейн. Но трансляция матча не состоялась.

В течение недели по Первому каналу гоняли анонсы этого матча с обещанием прямого эфира. А матч этот имел огромное значение для нашей команды. Нужна была не просто победа, а победа с крупным счетом – чтобы догнать занимающих второе место словаков. Особенно приятно, что в этом матче на поле вышел наш земляк, капитан сборной России Алексей Смертин, которого так не хватало на предыдущей игре в Риге. Алексей провел свой юбилейный, 50-й матч за сборную.

В этот вечер в помещение барнаульского «Челси-клуба» также было людно. «У нас была информация, что матч начнут показывать в 1.20 ночи по местному времени, - сказал директор «Челси-клуба» Сергей Лильевр, - Все логично – в это время заканчивается технический перерыв на первом канале. Однако этого не произошло, и болельщики разошлись разочарованные. Это издевательство над народом».

Как пояснил нам исполнительный директор по филиалу ФГУП РТРС алтайского КРТПЦ Владимир Кобозев, матч Россия – Лихтенштейн не транслировался на территории Сибири по техническим и бюрократическим причинам. Чтобы не вдаваться в подробности, скажем только, что спутник, с которого должен вещать Первый канал, говоря языком специалистов «гуляет». Обывательским языком – пришел в негодность. «Мы вынуждены принимать сигнал с другого спутника, - сказал Кобозев, - по этой же причине не была согласована программа вещания. Как раз во время трансляции матча на нашей территории на Первом канале технический перерыв».

Как рассказал Владимир Кобозев, согласование о подобных трансляциях (а также при любых других неординарных и значимых событиях) происходит на уровне телекомпании и вещателя. В нашем случае вещателем выступает Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) филиалом которой и является алтайский КРТПЦ. Другими словами московские боссы должны договориться между собой, а в регион прислать лишь команду. «Для нас нет разницы, в какое время работать. Если есть команда руководства и сигнал со спутника, никаких препятствий для вещания нет». В нашем случае не было ни первого, ни второго.

Так что же мы не увидели в этот пятничный вечер? Борьбы наших футболистов, радости болельщиков, не забитый Игнашевичем пенальти, два гола Кержакова и моря, моря положительных эмоций… По очкам мы догнали словаков, по разнице мячей по прежнему уступаем. В отборочном цикле осталось провести три игры – две дома с Португалией и Люксембургом, одну в Словакии. Возникает резонный вопрос. Уже в эту среду, 7 сентября, состоится матч с Португалией, еще более важный и интересный. Не окажутся ли барнаульские болельщики вновь не удел?

«Я прекрасно понимаю досаду и обиду барнаульцев, важность этих трансляций. Мы не можем обещать прямого эфира, однако я с полной ответственностью могу сказать, что этот матч мы покажем, с условием, что будет сигнал со спутника. Мы будем вещать без разрешения руководства РТРС и я полностью беру ответственность за возможные последствия на себя», - сказал в разговоре с корреспондентом «СК» Владимир Кобозев.

Анна Вальцева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость