Две трагедии произошло во время переправы туристов через реку Каир в Республике Алтай

25 июля группа туристов из Кемерово вышла на берег реки Каир. Натянув страховочную веревку, первый турист Артем Сергеевич Квашнин начал переправляться через реку. Во время переправы туриста унесло сильным течением.

28 июля группа женщин-туристов в составе 6 человек в этом же месте подошла к реке и, увидев, натянутую предыдущей группой веревку, начала переправляться. Во время переправы течением унесло троих женщин, Наталью Назарову, 1970 г. рождения ( Харьков), 50-летнюю жительницу Москвы и 68-летнюю жительницу Самары.

В обоих случаях пропавших туристов течение унесло в реку Аргут. Обе группы совершили одну и ту же ошибку: начали переправу без разведки и организации страховки первому идущему.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю, 4 августа на поиски пропавших туристов выехала группа спасателей из Алтайского края в составе 7 человек. 5 августа они прибыли к устью реки Аргут на место ее впадения в  Катунь. Здесь разбили лагерь, в котором будут постоянно находиться трое спасателей с плавсредством. В настоящее время четверо спасателей с двумя катамаранами переправились через реку Катунь и пешим ходом поднимаются по правому берегу реки Аргут к ее верховью до реки Каир. Их задача провести поиск людей с берега, в дальнейшем поиск будет идти с воды во время сплава на катамаранах.

Река Аргут относится к шестой категории сложности, ее может пройти очень ограниченное число специально подготовленных туристов на специальных судах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость