Эпидемиологи Алтайского края не исключают рост заболеваемости гриппом

В связи с тем, что край вошел в шестерку регионов, на территории которых зарегистрирован вирус птичьего гриппа, прививочная компания против гриппа началась в Алтайском крае на месяц раньше и продлится до 15 октября. Об этом сказала сегодня пресс-конференции начальник отдела эпиднадзора ТУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю Нина Новожилова.

Особую группу риска в этом году дополнили работники птицефабрик и жители районов, где был зарегистрирован падеж птицы. Часть людей уже привита.  

В этом году из краевого бюджета на иммунизацию населения выделено 4,5 миллиона рублей и 6-7 миллионов рублей должен выделить муниципальный бюджет. Бесплатную вакцинацию могут получить только некоторые категории населения. К ним относятся больные с хроническими заболеваниями, дети закрытых учреждений, медицинские работники, дети-дошкольники и работники сферы обслуживания. Малообеспеченные слои населения, воспитанники домов-интернатов также будут привиты за счет бюджетных средств. В этом году бесплатно планируется привить 56 тысяч человек.

Остальная часть населения имеет возможность привиться за свой счет личных в поликлиниках по месту жительства и в медицинских страховых компаниях. Стоимость отечественной вакцины составляет 100-120 рублей, импортная дороже – 200 рублей.

Наталья Проворова.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость