Спорт

Хочу поделиться своим счастьем

Олимпийский факел в Барнауле снова погас…

Наконец-то в нашем городе прошла эстафета олимпийского огня. Пронеслась настоящим вихрем, закружила всех, взбудоражила, разбудила наш сонный, с нерадостной в этом году погодой мир, где каждый погружен в свои заботы, которые кажутся очень важными и глобальными. И вдруг, такое событие! Представьте только, если бы по нашим улицам прошел бразильский карнавал. Или завтра объявят по радио, что так как в Испании сильный снегопад, очередную корриду решили провести на Алтае. Невозможно! А ведь то, что мы видели 3 декабря, было куда значительнее! На один день наш город стал Городом Олимпийских игр.

Это событие затронуло каждого: кого-то больше, кого-то меньше. И если некоторые остались недовольны, то это только их вина – просто они не смогли или не захотели подойти ближе: к маршруту эстафеты огня, к местам проведения праздников, к площади Сахарова, где был главный праздник. Потому что все, кто был рядом, кто видел, кто принимал участие – это сотни, тысячи улыбающихся, счастливых  людей, спортсменов и любителей физкультуры, мужчин, женщин всех возрастов, детей, школьников, сотрудников полиции – много-много-много горожан почувствовали себя частичкой олимпийского движения.

Только что хмурый гражданин с пивом в руке бубнил про какое-то "бабло", потраченное, по его мнению не туда, давал точные рекомендации, куда надо было потратить, но лучше, конечно, поделить... и вот он уже кричит что есть сил: "Россия, вперед!". И со счастливым, одухотворенным лицом пробирается через толпу, чтобы сфотографироваться с факелоносцем. Невозможно остаться равнодушным прикоснувшись к великому, а тем более когда великое само прикасается к тебе! Мне хочется кричать об этом на всех перекрестках, и, кажется просто взорвусь, если не расскажу всем о своих чувствах и ощущениях, побывав в роли факелоносца.

Началось все почти год назад, когда появилась надежда пронести огонь по Барнаулу. Долго тянулось время: анкеты, собеседования, переписка по электронной почте – и вот, наконец, самое ожидаемое письмо года: "Поздравляем, вы стали факелоносцем".

Радость уже тогда переполняла, отчего, непонятно. Но появилось желание еще активнее тренироваться, бегать по утрам не просто для души, а уже как-то представляя себя во время важной миссии.

Прочитали в интернете про вес факела, дома муж подобрал подходящую штуковину, ей оказался шуруповерт, точно совпадающий по весу. Но пробежала с ним всего один раз – полиция заинтересовалась, куда это бежит девушка утром с шуруповертом в руке.

Чем  ближе было до старта, тем сильнее было волнение. Узнав свой участок маршрута, начала бегать по лесу, так сказать, опробовать трассу. Родственники и друзья посмеивались: ну что там бежать, 200 метров всего, но мне было не до смеха – впереди были может быть самые важные метры моей жизни! Даже две театральные премьеры ушли на второй план, чего уж точно никогда не было в моей жизни! Вспомнились школьные годы, когда на уроке истории нам рассказывали про греческого воина, пробежавшего 42 километра с вестью о победе. Я тогда думала: зачем было так надрываться, бежать, умирать? Ну прошел бы пешком немного, отдохнул, никто ведь не увидел бы. Только теперь стало понятно – не мог он по другому, не из-за приказа, а потому, что знал: ждут все его, надеются на него, верят в него. Недавно прочитала, что в то же время вся спартанская армия пробежала за три дня 220 километров только для того, чтобы воздать хвалу победителям той битвы и вернуться обратно!

Но вернусь к Олимпиаде! Что это такое? Что это значит для простого жителя Барнаула? Да в том то все дело, что Олимпиада – она для каждого жителя планеты одно и то же! Символ дружбы, единства, равенства всех людей. Во все эпохи на время Олимпиады прекращались войны и люди становились одной большой семьей. Они переставали делиться на белых и черных, забывали обиды и одинаково радовались своим и чужим победам! Наша великая прыгунья Татьяна Котова рассказывала, как на Олимпиаде на одной из беговых дисциплин вдруг вышла задержка на старте. Оказалось, что спортсменке из Афганистана объясняют, как пользоваться стартовыми колодками - она их видела первый раз в жизни. Ни у кого не возникла мысль: "Куда они деньги тратят? Лучше бы детям раздали".

Конькобежец-олимпиец Сергей Клевченя поражался, что после забега к нему первыми подбежали японские зрители – они видели на своих компьютерах, что он бежит с опережением мирового рекорда, и если бы не досадная задержка, то стал бы олимпийским чемпионом. И много-много еще есть таких историй…

Еще одна бессонная ночь, и, наконец, этот день настал. 3 декабря! Первое, что сразу поразило – это организация. Ты оказываешься внутри этого огромного события – еще далеко не Олимпиады, а только преддверия ее, но сразу понимаешь: ты не песчинка здесь, ты – участник.

Где-то далеко на подъезде к месту сбора машину останавливают суровые полицейские, но, посмотрев паспорт, вдруг улыбаются, козыряют со словами: "Проезжайте, Виктория Евгеньевна". Уже маленькое, но чудо! Дальше тебя кто-то будто бы подхватывает, слова в горле "Мне куда?" так и остаются несказанными.

Все продумано до мелочей – люди входят и выходят, вот они уже получили олимпийскую форму, вот переоделись, где-то расписались, пожалуйста, присядьте, пожалуйста, послушайте, пожалуйста, пройдите! Огромная масса людей – факелоносцы, волонтеры, охрана, хранители огня, инструкторы. Никто ни с кем не сталкивается, никто никому на ногу ни разу не наступил, как будто каждый знал свою роль заранее и репетировал не один раз.

Я была с сыном и переживала, как бы не потеряться, но и его также буквально подхватили под руки и везде направляли невидимые помощники. Начался инструктаж – опять же все четко, отработано, ни одного лишнего слова, но понятно всем. И все это с улыбкой, с невероятным зарядом позитивной энергии.

Выдача факелов. Я посмотрела вокруг и поразилась перемене произошедшей в людях. Вокруг были наши барнаульские люди: спортсмены, бизнесмены, банкиры, деятели культуры – суровые, с грузом своих проблем всего несколько минут назад. Но теперь все вокруг были счастливые, улыбающиеся, одухотворенные, горящие, как олимпийский огонь, готовые на любые подвиги – мы стали частью олимпийского движения!

Красивые автобусы развезли нас на место старта. Эстафета подходит к моему участку, я готова, факел зажжен, участок пройден, огонь продолжил свое движение, я вновь в автобусе.

Все! Люди! Что это было! Как это описать?! Где взять подходящие слова?! Их нет! Нет слов, чтобы рассказать, как пролетел по ночному небу метеор. Невозможно рассказать, как тебя накрыло на море пятиметровой волной, или какие чувства ты испытал, когда вдруг возле тебя вынырнул дельфин, фыркнул и опять исчез. Как передать счастье, когда твой сын играет на скрипке в сопровождении симфонического оркестра. Много вещей в нашей жизни не поддается описанию. Их можно только пережить.

Даже дома, просматривая множество фотографий со счастливыми лицами, листая колонки новостей в интернете про олимпийский праздник в Барнауле, я не могу поверить в произошедшее со мной, с моим городом чудо! И, хотя у многих людей опять лица стали грустными, я уверена, все мы стали немного другими – чуть-чуть лучше!

Да, а факел действительно погас. Подошел хранитель огня, что-то повернул, и огонь стал уменьшаться, уменьшаться и исчез. Но он навсегда остался в моем сердце!

Фотофакты

На сайте altapress.ru размещены несколько фоторепортажей прошедшей эстафеты. Все они сделаны на разных этапах маршрута.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость