Жизнь

Хозяин тайги

В тайге и горах Алтая, как, может быть, и во всей таежной Сибири, медведь - самый интересный зверь. Несмотря на не такие уж редкие случаи гибели людей при нападении медведей, этих зверей трудно назвать агрессивными по отношению к человеку. Боятся они нас.

В летнее время, когда у медведей обычно нет проблем с кормами, посещать обитаемые ими угодья всегда очень увлекательно. Звери активны, часто играют - есть на что посмотреть. Разумеется, лучше всего - издали, с помощью хорошего бинокля, иначе они почуют человека и просто убегут.

Признанный знаток крупных хищников доктор Хорндэй, много лет руководивший одним из самых крупных американских зоопарков, предостерегал любителей животных от близкого общения с ручными медведями и даже медвежатами. "Если твой враг тебе ненавистен, подари ему медвежонка", - говорил он. По его мнению (об этом приходилось слышать и от старых охотников-медвежатников), если медведь смотрит не на человека, а в сторону, значит, нападать он не собирается. Если же он смотрит на вас прямо и пристально - дело серьезное, нападение может последовать в любой момент. Такой взгляд у многих крупных хищников - приглашение к драке или просто сигнал о нападении.

В нескольких совсем близких - 5-10 метров - встречах с медведями в горах я ни разу не видел такого прямого взгляда и должен признаться, совершенно не жалею об этом. Встречи происходили, как правило, высоко в горах, где леса нет, оружия у меня с собой не было. Моложе был - носил его вместе с оптикой (бинокль, два-три фотоаппарата с телеобъективами), позже понял, что оружие таскать не стоит. Так что если бы дошло до схватки с медведем, шансов не то что победить - ноги унести было бы очень немного.

Встреча с медведями, которых я считаю подлинным украшением Алтайских гор, у любого из нас оставит неизгладимое впечатление. Скажите, чье сердце не дрогнет при виде свежего отпечатка внушительной медвежьей лапы на влажной звериной тропе, на глазах медленно заполняющегося водой? Я знал людей, которые в таких случаях брали ноги в руки и потом долго не могли отдышаться. Есть что вспомнить…

Миролюбивые медведи

Обитающие в горах Алтая медведи отличаются терпимым отношением к домашним животным (не всегда!). Неоднократны случаи их совместного выпаса с лошадьми на берегах Телецкого озера, в южной его части. Кони почти не обращают внимания на опасного хищника. Известен случай, когда местный охотник, скрываясь за лошадью, подобрался близко к медведю и подстрелил его.

В тех же местах поздней осенью 1983 года голодный медведь три недели бродил ночами около кодона Чири и кормился в саду опавшими яблоками, - там есть довольно большой яблоневый сад, выращенный известным сибирским садоводом Н. П. Смирновым. Вечером, в сумерки, он не раз сталкивался с хозяевами усадьбы буквально нос к носу. Но ни разу не нападал не только на людей, но и на безнадзорно выпасавшихся в окрестностях кордона коров, телят и овец.

10 ноября его застрелили охотники. У медведя совсем не было жира, из-за чего он не мог залечь в берлогу, в остальном же это был нормальный крупный зверь. Шкуру и мясо охотники забрали, желудок и кишечник бросили на берегу озера. Через две недели я смог осмотреть это место и останки зверя. К этому времени вороны и другие падальщики полностью утилизовали все мясные части, и от большого зверя осталась лишь небольшая, объемом в три-четыре литра, кучка полупереваренных яблок.

Было для меня в этой жалкой кучке что-то символическое: жил тут недавно могучий хищник, кругом была легко доступная добыча - домашняя скотина, а он никого не тронул…

Мишки-воришки

Не раз мог убедиться, что есть у этих зверей склонность к воровству.

Есть у меня в тайге охотничья избушка. Участок с этой избенкой достался мне еще в 70-е годы прошлого столетия, и я оставлял там различное снаряжение, оборудование, продукты. Все более-менее ценное уносил в тайгу и старательно прятал. Медведи нередко находили мои "ухоронки". Полностью съедали сухари, сахар, крупы, а железные банки с тушенкой или сгущенкой давили-жевали крепкими зубами. Обидно, конечно, но что поделаешь: зла на мишек я не держал.

Самое масштабное медвежье ограбление я пережил летом 1982 года. Тогда мне удалось забросить в горы на вертолете все необходимое, в том числе много продуктов, чтобы потом можно было подняться туда налегке для зимних наблюдений. В те времена, памятные дефицитом почти на все, пришлось хорошо похлопотать и потратиться, чтобы приобрести продукты.

В сентябре, еще до зимы, я смог побывать в этих местах еще раз, со мной были два студента-практиканта. И что мы увидели на месте моего "продуктового склада"? Весь косогор был усыпан расплющенными консервными банками, всюду валялись дощечки от ящиков, клочья брезента и полиэтилена, а среди них - две-три стеклянные бутылки с растительным маслом.

Через несколько дней, по возвращении на участок из соседнего урочища, где мы вели наблюдения за горными козлами, я приготовил карабин. Решил подстрелить мишку-грабителя, если попадется на глаза. И точно - при нашем приближении от места, где были продукты, бросился наутек крупный медведь. Он бежал через безлесный, чистый лог, стрелять было удобно. Я прицелился и уже потянул было за спусковой крючок, когда краем глаза заметил позади медведя какое-то шевеление.

Задержался с выстрелом и увидел, что из зарослей березки один за другим выкатились три медвежонка. "Ах вы разбойники!" - крикнул я и даже кулаком погрозил. Стрелять, конечно, сразу расхотелось.

Понятно, почему медведи воруют продукты. Но были хищения других вещей, не представляющих для них, по-видимому, никакого интереса. Однажды во время сильной грозы под нашу палатку протекла вода, и спальник моего товарища промок насквозь. Мокрый спальник повесили под кедром над потухшим к тому времени костром - пусть сохнет, спать в нем, сыром, все равно не будешь. Через два дня вернулись - спальника нет, повсюду медвежьи следы (людей там и близко не было). Обыскали все окрестности в радиусе чуть не полкилометра - не нашли. Решили, что медведь утащил спальник в берлогу - зимой, мол, пригодится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость