Из-за птичьего гриппа в Алтайском крае и урагана Катрин в Америке растут цены на куриные окорочка

8 сентября в Алтайском крае подорожали куриные окорочка. Как говорит Владимир Стихарев, исполнительный директор ООО «Клен-Агро», сейчас цена килограмма  окорочков составляет 70 рублей. Еще на прошлой неделе их цена была 60 рублей.

12 сентября, по словам Владимира Стихарева, произойдет еще одно повышение цен. Менеджеры компании «Мария-Ра» также говорят о повышении цен на куриные окорочка с 9 сентября.

Причиной повышения цен стал птичий грипп и нежелание населения покупать курицу местных птицефабрик. Директор департамента пищевой и  перерабатывающей промышленности Николай Кустов утверждает, что сложившаяся ситуация полностью зависит от покупателя: 

- По моему мнению, люди не разбираются в том, кто производитель мяса. Они просто осторожничают в отношении куриного мяса, и продукцию нашего производителя берут меньше. Из-за недостаточного уровня информации, мясо залеживается тоннами на фабриках.

Из-за вспышки вируса птичьего гриппа, жители края более интенсивно стали приобретать окорочка как отечественного, так и импортного производства. Но импортные окорочка могут стать дефицитом: ураган Катрин в США разрушил порты, через которые Россия получала куриные окорочка, и поэтому поставки могут быть задержаны, а цены в это время увеличены.

Впрочем, данное положение вещей не беспокоит местных закупщиков. «У нас долгосрочное соглашение с Америкой на поставку окорочков. Так что за их наличие в продаже можно не беспокоиться», - говорит Владимир Стихарев.

Елена Никищенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость