Как снизить уровень несчастных случаев на предприятиях Алтая, обсудят в краевой администрации

Сегодня состоится расширенное заседание коллегии комитета администрации края по труду. Основной вопрос - обеспечение индивидуальными средствами защиты работников предприятий края.

В мероприятии примут участие руководители и специалисты организаций Барнаула, Заринска, Новоалтайска, ЗАТО “Сибирский” и ряда районов края.

Для знакомства работодателей с новыми средствами защиты за последние два года было организовано семь краевых выставок. Сегодня в рамках коллегии также пройдет выставка средств индивидуальной защиты местного производства.

По оценкам специалистов комитета, уровень обеспеченности средствами защиты работников в промышленности достигает 85%, в сельском хозяйстве – не более 50%. Между тем, как показывает анализ несчастных случаев на производстве, около 15% из них обусловлены неприменением или неправильным применением работниками средств индивидуальной защиты.

Внедряемый в настоящее время в крае механизм аттестации рабочих мест по условиям труда позволяет привести в соответствие с действующим законодательством в том числе, и использование средств индивидуальной защиты. Благодаря их применению, в 2004 году по сравнению с предыдущим годом, более чем в два раза сократилось число несчастных случаев, повлекших тяжелые травмы работников.

 

Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость