Жизнь

"Ласточка" должна иметь гнездо: в РЖД назвали условия появления ускоренной электрички из Барнаула в Новосибирск

Руководство Российских железных дорог назвало четыре региона Западной Сибири, где возможен запуск ускоренного электропоезда "Ласточка": это Барнаул, Новосибирск, Омск и Томск. При этом для рентабельной работы электрички между столицей Алтайского края и Новосибирском нужно запустить не менее 4 составов, в целом в Сибири — не менее 15.

Скоростной электропоезд "Ласточка" в Барнауле
Скоростной электропоезд "Ласточка" в Барнауле
Анна Зайкова

По плану РЖД, центром высокоскоростного сообщения в Сибири станет Новосибирск, где должно появиться депо для "Ласточек". Оттуда линии скоростных поездов лучами будут расходиться в Омск, Томск и Барнаул.

Валентин Гапанович,
вице-президент РЖД:

Перегонять "Ласточки" из депо Москвы и Подмосковья в Сибирь ради четырех электропоездов "Новосибирск-Барнаул" и строить инфраструктуру для их технического обслуживания — удовольствие дорогое и неэффективное. "Ласточка" должна иметь гнездо. Если мы получим хотя бы 15 составов для Новосибирска, то можно смело говорить о реализации этого проекта в этом регионе, но для этого необходимо участие регионов в компенсациях. У нас есть соответствующая договоренность с губернатором Алтайского края  Карлиным. Надеюсь, глава Новосибирской области Городецкий также эту идею поддержит.

Сроки появления "Ласточек" в Сибири руководство РЖД не обозначило. Во многом они зависят от усилий региональных властей. Однако при этом г-н Гапанович отметил, что реконструкция инфраструктуры под "Ласточки" не займет большого количества времени.

Валентин Гапанович,
вице-президент РЖД:

Нужно будет сделать небольшую модернизацию инфраструктуры для сокращения времени в пути, но это посильная для нас работа, которая может быть выполнена в короткие сроки и за небольшие деньги.

Александр Мишарин, первый вице-президент компании, также отметил, что в результате развития скоростного движения в Сибири время в пути между сибирскими городами сократится на 30-50%.

Справка

Электропоезд Desiro RUS ("Ласточка") разработала компания "Сименс" на основании технических требований, утвержденных РЖД. Такие поезда возили пассажиров во время зимних Олимпийских игр в Сочи. После соревнований часть из них остались на Северо-Кавказской железной дороге, как символ Олимпиады, остальные направили курсировать в наиболее нагруженные железнодорожные узлы в европейской части России. В Сибири таких поездов пока нет.

С 2013 года "Ласточки" собирают "Уральские локомотивы" (Совместное предприятие "Сименс" и группы компаний "Синара"). До 2020 года по новому контракту с РЖД планируется поставка 1200 вагонов, которые будут собираться на совместном предприятии под маркой "Сделано в России".

Смотри также: Карлин пообещал, что "Ласточку" из Барнаула в Новосибирск запустят в течение двух лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость