Потребитель

Лайфхак для потребителей: как расходовать воду и не переплачивать

Даже совсем не экономя воду, вы будете платить на 30% меньше за коммунальные услуги, если поставите счетчики. А если возьмете на заметку следующие советы, то сократите расходы более чем вдвое.

Итак, что нужно делать, чтобы сэкономить на воде:

  1. Замачивайте посуду перед мытьем. Это не только поможет легче удалить пригоревшие остатки еды, но и сэкономит много воды. Используйте для замачивания большую кастрюлю или другую емкость. В время мытья сначала протрите всю посуду мыльной губкой, а потом ополосните проточной водой. Хотя существует весьма простой и полезный способ не пачкать посуду: как можно реже готовить нездоровую жареную пищу и переключиться на "легкие" продукты (овощи, фрукты, орехи, молочное), после которых посуду достаточно ополоснуть под краном.
  2. Используйте "вторичную" воду. Воду, бывшую в употреблении, можно использовать для полива комнатных растений. Когда вы моете фрукты, овощи или зелень, поставьте на дно раковины емкость для сбора воды. "Вторичную" воду можно использовать для замачивания посуды или мытья пола в кухне.
  3. Мойтесь грамотно. На ежедневный пятиминутный душ расходуется столько же воды, сколько средний человек в развивающихся странах расходует за сутки. Каждую минуту утекает 18–26 литров питьевой воды. Стоит задуматься об установке экономичного рассеивателя для душа: он экономит 30–50% воды.
  4. Если вы пользуетесь жидким мылом для мытья рук, то, прежде чем включить кран, намыльте их – останется только ополоснуть их и слегка "брызнуть" на мыльный вентиль. Во время чистки зубов не оставляйте кран открытым. Можно просто налить воду в стакан, ее будет достаточно для полоскания. Таким образом можно экономить пару раз в день по 10 и более литров воды, то есть минимум 600 литров за месяц!
  5. Установите экономную технику. Сегодня существуют краны с детекторами движения, которые автоматически перекрывают воду, если вы убрали руки. Не помешает и сантехника с низким расходом воды. Для сравнения: старые модели туалетов крайне неэффективно используют воду во время смывания – до 25 литров, в то время как экономичным моделям достаточно и 4 литров.
  6. Устраните утечки. Проверьте краны, трубы и сантехнику: даже незначительные на первый взгляд утечки воды могут отправлять прямиком в канализацию до 300 литров воды в месяц. Утечки воды коварны, поскольку не всегда заметны. Сливной бачок можно легко проверить, добавив в него пищевой краситель – если через несколько минут чаша унитаза окрасится, значит, пора ликвидировать протечку.
     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость