Жизнь

Модная в драбадан

Уайльд писал: мода – это форма безобразия, настолько невыносимого, что мы вынуждены изменять ее каждые полгода.

Мое отношение к модным увлечениям не такое резкое. Я считаю, что каждое поколение имеет право быть непохожим на классические образцы «доброго старого». Но на прошлой неделе узнал о новом увлечении молодежи, и мне захотелось, чтобы оно закончилось по Уайльду.

Речь идет о девичьей моде на длительные пьянки, переходящие в запой.

Да-да, на Британских островах это сегодня модно, утверждают авторы сайта, рассказавшие об исследованиях социологов, которые выяснили, почему на лужайках около их вилл по утрам стали валяться пьяные девушки. Копнули проблему и выяснили, что среди пяти с половиной миллионов совершеннолетних британцев в возрасте от 18 до 24 лет запоями страдают не менее одного миллиона. Особенно любопытно, что пьянство наиболее популярно среди девушек.

Авторы даже разработали критерии – на то они и ученые! Так вот, чтобы попасть в категорию потенциальных «алкашей», «леди» должна становиться пьяной не менее чем с трех напитков, а«джентльмен»— с четырех. Или пить десять и более порций алкоголя в неделю – это уже запой. Меня заинтересовало, что это за дозы в переводе на русский размер. И вот что выяснилось. Стандартная порция алкоголя (она же напиток, она же дринк) равна 150-граммовому бокалу вина крепостью 12 градусов. Или виски, налитому в стакан на один палец, примерно 45 граммов. Аесли перевести все эти дозы на спирт, будет 18 граммов .

Откуда же такая мода у британских девушек? Думали, что они копируют взрослых, подражают им. Нет, сказали ученые. Так попадают в компанию, таким способом завоевывают в ней место. Чтобы иметь друзей, молодые британцы готовы практически на все. В том числе и упиваться в драбадан. Это стало модой.

В России, где на учете стоят всего лишь 65000 несовершеннолетних пивных алкоголиков, родители, похоже, не знают о британских критериях трезвости. У нас бутылочка пива через день да каждый день – не пьянство. В это заблуждение верят многие. Я же считаю это невыносимым безобразием.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость